Posted 6 апреля 2016,, 22:02

Published 6 апреля 2016,, 22:02

Modified 12 ноября 2022,, 08:24

Updated 12 ноября 2022,, 08:24

"The New-York Times" рассказали, сколько стоит пересечь финскую границу из Кандалакши для беженцев

6 апреля 2016, 22:02
"The New-York Times" рассказали, сколько стоит пересечь финскую границу из Кандалакши для беженцев

Волна мигрантов с Ближнего Востока, заполонивших европейские страны, докатилась до России. Об этом в своем материале пишет американское издание "The New-York Times". Так называемый "арктический путь" мигрантов через Россию и Беларусь в Финляндию стал альтернативой для условных "южных путей" через итальянский остров Лампедузу или через Турцию. Беженцы собираются в Кандалакше Мурманской области, откуда перебираются в Лапландию, где уже просят убежища в Суоми. Передвигаются иностранцы на старых российских автомобилях, которые оставляют неподалеку от границы.

По информации издания, с начала года из Кандалакши в Финляндию въехали 800 мигрантов. Однако получивший развитие новый маршрут недавно вновь встал. По оценке журналистов издания, это связано с тем, что Россия хочет использовать европейскую проблему мигрантов в своих целях, в том числе для преодоления европейских санкций. В качестве причины запрета пересекать финско-русские границы людям без виз также называется визит финского президента в Москву, где было решено приостановить набирающий силы "Арктический путь".

Тем не мене сами беженцы рассказали, что и до этого попасть в Финляндию из Кандалакши было непросто. Так, 31-летний афганец Саид Мусса Кхан [Khan] смог попасть в Суоми, в страну, о которой он не имел ранее ни малейшего понятия, только за 6 тысяч долларов. До этого он работал на имериканскую компанию в Кабуле, а после провел два года в России и Беларуси. За названную сумму, переведенную некоему московскому посреднику, его вместе с семьей доставил на границу специальный гид на старой "Ладе". Как и у большинства беженцев, воспользовавшихся подобным способом, никаких проблем на границе у них не возникло.

По мнению официальной Финляндии, за подобными делами стоят некие преступные группировки. В то же время в скандинавской стране бытует мнение и о политической подоплеке в связи с перебоями действующего "Арктического пути". Президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ Илка Канерва считает, что Россия пытается таким образом манипулировать Финляндией и не дать ей приблизиться к НАТО.

"