Posted 6 апреля 2016,, 15:00

Published 6 апреля 2016,, 15:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:24

Updated 12 ноября 2022,, 08:24

В Водоканале рассказали о качестве воды

6 апреля 2016, 15:00
В Водоканале рассказали о качестве воды

Качество воды, подаваемой ОАО «ПКС-Водоканал» в городскую водопроводную сеть, соответствует всем санитарно-эпидемиологическим требованиям и гигиеническим нормативам действующего российского законодательства. Более того, после проведения силами ОАО «ПКС-Водоканал» при финансовой поддержке республиканской и городской властей широкомасштабной модернизации ВОС водопроводная вода Петрозаводска была исключена из списка «экологических горячих точек». Такое решение было принято в декабре 2015 года на 12-й встрече Министров окружающей среды Совета Баренцева/Евроарктического региона.

Достигнутые результаты по показателям качества водопроводной воды Петрозаводска, подаваемой в разводящую сеть, весьма впечатляющие. Так, например, если в 2009 году (до ввода в эксплуатацию новых очистных сооружений) цветность воды составляла 50 градусов (при норме 20 градусов), в 2011 году - 13 градусов, то на сегодня показатель цветности сократился до 4,9 градусов.

Кроме того, в настоящее время ОАО «ПКС-Водоканал» реализует мероприятия по модернизации канализационных очистных сооружений с целью доведения очистки стоков до нормативов ХЕЛКОМ (жестких требований Хельсинской комиссии по защите Балтийского моря). В круглосуточном режиме сотрудники ОАО «ПКС – Водоканал» совместно с Управлением Роспотребнадзора по Республике Карелия контролируют качество подаваемой в городской водопровод воды. Предприятие обслуживает очистные сооружения и ежедневно следит за технологическим процессом водоподготовки, что очень важно для обеспечения хорошего качества производимой питьевой воды и здоровья граждан, - сообщает пресс-служба "ПКС-Водоканал".

"