Posted 5 апреля 2016,, 13:07

Published 5 апреля 2016,, 13:07

Modified 12 ноября 2022,, 08:24

Updated 12 ноября 2022,, 08:24

Скульптуру колдуньи предлагают установить в Карелии

5 апреля 2016, 13:07
Скульптуру колдуньи предлагают установить в Карелии

Карельский региональный Центр молодежи продолжает серию районных форумов «Место», на которых молодые люди придумывают проекты арт-объектов. С 31 марта по 2 апреля форумы состоялись в поселках Лоухи, Калевала и Рабочеостровске.

Молодежь Лоухи предложила создать 2,5-метровую статую колдуньи Лоухи, держащую на вытянутых руках солнце. По легенде, Лоухи отобрала солнце у людей в отместку за украденную у нее мельницу Сампо. Скала, на которой стояла мельница, разрушилась, и на этом месте возник поселок. Там, где была мельница, и предполагается установить статую.

В Калевале одной из главных достопримечательностей является сосна Лённрота, сидя под которой автор «Калевалы» записывал руны. Участники форума придумали арт-объект, также связанный с эпосом, – памятник Вяйнемёйнену. Его решили поставить на развилке трассы в сторону Калевалы.

Итогом форума в Кемском районе стал эскиз мемориала, напоминающего о русско-шведских войнах: рука русского воина, крепко держащая руку шведа с зажатым в ней топором. Таким образом скульптура символизирует сопротивление шведским захватчикам.

Следующие районные форумы «Место» пройдут в поселке Муезерском и городе Беломорске 8–9 апреля.

Форумы проводятся при поддержке Министерства по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия, Министерства культуры Республики Карелия, Национальной библиотеки Республики Карелия, автошколы «Престиж», информационного агентства «Карелинформ».

Программа форумов и новости публикуются на сайте Карельского регионального Центра молодежи: http://centrmolodeji.ru/ и в социальной сети «ВКонтакте»: http://vk.com/me_100_karelia_brend

"