Posted 5 апреля 2016,, 08:30

Published 5 апреля 2016,, 08:30

Modified 12 ноября 2022,, 08:24

Updated 12 ноября 2022,, 08:24

"Мусорный" горнолыжный склон в Петрозаводске снесут

5 апреля 2016, 08:30
"Мусорный" горнолыжный склон в Петрозаводске снесут

В соответствии с решением Петрозаводского городского суда Республики Карелия «Торговому дому «ТЛК» запрещено осуществление деятельности с нарушением требований природоохранного законодательства, без получения разрешительных документов.

На общество возложена обязанность освободить земельные участки поблизости от спортивного комплекса «Горка» в районе Лососинского шоссе в г. Петрозаводске путем сноса высотной земляной насыпи из грунта и отходов производства и потребления.

Основанием для предъявления иска послужили многочисленные нарушения градостроительного и природоохранного законодательства, выявленные прокуратурой в результате проверки, проведенной совместно со специалистами Министерства по природопользованию и экологии Республики Карелия, Министерства строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия, администрации Петрозаводского городского округа, представителя НП «Федерация судебных экспертов».

Установлено, что третьими лицами в интересах ООО «Торговый дом «ТЛК» осуществлялось возведение объекта капитального строительства (горнолыжного склона) в отсутствие разрешения на строительство, проекта на проведение строительных работ и оценки воздействия на окружающую среду.

При этом при формировании склона горнолыжной трассы произведено захоронение различных видов отходов производства и потребления, которые перемешаны с грунтом практически по всей территории строительства, в том числе в водоохранной зоне.

Органами административной юрисдикции по постановлениям природоохранного прокурора за допущенные нарушения ООО «Торговый дом «ТЛК» и его руководитель привлечены к административной ответственности в виде административных штрафов на общую сумму 500 тысяч рублей.

Исполнение судебного постановления об освобождении земельных участков находится на контроле органов прокуратуры.

"