Posted 5 апреля 2016,, 08:00

Published 5 апреля 2016,, 08:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:24

Updated 12 ноября 2022,, 08:24

RuTracker снова доступен в России

5 апреля 2016, 08:00
RuTracker снова доступен в России

Заблокированный в России торрент-трекер RuTracker.org запустил первое официальное «зеркало» на домене RuTracker.net.

— У нас появилось первое официальное «зеркало» — RuTracker.net, — заявили «Известиям» в администрации торрент-трекера. — «Зеркало» будет работать на постоянной основе. Сделано оно для того, чтобы посмотреть на формулировки, по которым Мосгорсуд будет блокировать ресурс. Обычные пользователи могут им пользоваться.

Под термином «зеркало» обычно подразумевают точную копию сайта, расположенную на другом доменном имени. Создатели торрент-трекера подошли к вопросу креативно и буквально: весь текст на сайте располагается в зеркальном отображении.

Обычно правообладатели чутко реагируют на создание пиратскими ресурсами «зеркал». Действующий антипиратский закон не предусматривает блокировок сайтов-копий. Но попытки заблокировать такие ресурсы уже предпринимаются.

На прошлой неделе правообладатели подали первое обращение в Мосгорсуд о блокировке сайтов-зеркал Flibusta.is и Flibusta.me, заблокированной в России онлайн-библиотеки Flibusta.net. Однако правообладателям еще необходимо доказать, что эти сайты действительно являются «зеркалами» и нарушают права.

Торрент-трекер RuTracker.org был навечно заблокирован в январе этого года по решению Мосгорсуда. Роскомнадзор внес адрес сайта в черный список — и все отечественные операторы связи заблокировали доступ к нему для жителей России.

"