Posted 5 апреля 2016,, 10:45

Published 5 апреля 2016,, 10:45

Modified 12 ноября 2022,, 08:24

Updated 12 ноября 2022,, 08:24

Телефоны и ноутбуки в багаже оставлять разрешено

5 апреля 2016, 10:45
Телефоны и ноутбуки в багаже оставлять разрешено

Телефоны и ноутбуки не заставят в аэропорту вынимать из багажа перед полетом из-за того, что там есть аккумуляторы, информирует "Российская Газета".С 1 апреля начал действовать запрет Международной организации гражданской авиации на их провоз. На какие именно аккумуляторы распространяется новое правило, рассказал на "горячей линии" заместитель руководителя Ространснадзора Владимир Черток.

Почему все-таки ввели запрет на провоз аккумуляторов в багаже?

Владимир Черток: Была большая проблема у одной из авиакомпаний, когда во время полета "загорелись" аккумуляторы в багажном отсеке.

И это не единичный случай, возгорания различных электронных устройств происходили и на земле в руках пользователей. Но сейчас аккумуляторы в телефонах, ноутбуках и планшетах стали делать с учетом прошлых ошибок. Да и сами перевозчики принимают меры, чтобы снизить риск пожара на судне из-за возгорания аккумулятора.

И что? Телефоны и компьютеры нельзя сдавать в багаж?

Владимир Черток: Пока никаких ограничений в перевозке портативных средств связи нет. Серьезные проблемы были связаны с перевозкой больших литиевых аккумуляторов - автомобильных, авиационных и других, перевозимых в качестве грузов на пассажирских и грузовых самолетах.

Если ваши электронные устройства окажутся в багаже, то главное, чтобы они были отключены. Если же вы их решили взять в ручную кладь, тогда на предполетном досмотре их стоит оставить включенными, так сотрудники авиабезопасности смогут проверить их исправность.

"