Posted 4 апреля 2016,, 12:45

Published 4 апреля 2016,, 12:45

Modified 12 ноября 2022,, 08:24

Updated 12 ноября 2022,, 08:24

Эксперты посоветовали не пить воду из петрозаводских родников

4 апреля 2016, 12:45
Эксперты посоветовали не пить воду из петрозаводских родников

Сегодня на городском планерном совещании в администрации Петрозаводска старший научный сотрудник Института водных проблем Севера Карельского научного центра РАН Галина Бородулина отметила, что на территории Петрозаводска нет родников, воду из которых рекомендуется употреблять.

В своем докладе Галина Бородулина сообщила, что по результатам исследований все родники и колодцы в пределах застроенных территорий в той или иной степени подвержены загрязнению нитратами, и тенденции к изменению их в лучшую сторону, по сравнению с состоянием в 90-е годы, не выявлено. Качество воды в городских родниках постепенно ухудшается: в ее составе, который постоянно изменяется в зависимости от времени года, содержится высокое количество железа и других веществ, а также бактерий.

Самыми опасными составляющими являются нитраты, не поддающиеся фильтрации или температурному воздействию. По информации специалиста Института водных проблем Севера, воду из родников, находящихся на территории Петрозаводска, как и любых населенных пунктов, не рекомендуется использовать для питья и для приготовления пищи.

- Если нитраты попали в подземную воду, то они будут там существовать десятки лет. Мы 25 лет изучаем воду на территории города - никакого улучшения не происходит. Уровень концентрации доходит до 300 миллиграммов в литре, а это токсичный элемент. Там, где есть выгребные туалеты, несанкционированные свалки - там обязательно будут нитраты. Посмотрев на картину в целом, нормальному человеку не придет в голову пить воду на территории города, - рассказала специалист карельского научного центра.

Прокомментировала ученый и ситуацию с водой из-под крана. По словам Галины Бородулиной, она соответствует санитарным нормам, а также не содержит такого количество нитратов, как подземные воды, к которым относится родниковая вода. Причина - воздействие солнечных лучей и окружающей среды. Как было отмечено ранее от нитратов воду избавляют только микроорганизмы.

Временно исполняющая обязанности главы Петрозаводска Ирина Мирошник отметила, что городская администрация планирует проведение реконструкции мест расположения родников, но не для доступности забора воды жителями, а в рамках мероприятий по благоустройству городских территорий.

"