Posted 4 апреля 2016,, 09:26

Published 4 апреля 2016,, 09:26

Modified 12 ноября 2022,, 08:24

Updated 12 ноября 2022,, 08:24

В Карелии начали подготовку квалифицированных кадров для судостроительной отрасли

4 апреля 2016, 09:26
В Карелии начали подготовку квалифицированных кадров для судостроительной отрасли

В рамках федеральной целевой программы «Развитие Республики Карелия на период до 2020 года» началась реализация многих социально значимых инвестиционных проектов в Республике Карелия. Один из ярких примеров – Онежский судостроительно-судоремонтный завод, открывшийся в июне 2015 года после трехлетнего простоя. По мнению Главы республики, Карелия получила самый динамично загружаемый завод в России.

До 2020 года Онежский судостроительно-судоремонтный завод планирует завершить строительство более 20 судов. В связи с этим предприятие нуждается в квалифицированных работниках, в том числе в судосборщиках и трубомонтажниках.

Значимость проекта по расширению и развитию судостроительных мощностей Онежского судостроительно-судоремонтного завода для экономики республики обусловила необходимость подготовки новых специалистов. 29 марта Министерство труда и занятости Республики Карелия начало обучение безработных граждан профессии «сборщик корпусов металлических судов» по заявке завода.

Процесс переподготовки электрогазосварщиков максимально ориентирован на практику. Учебные занятия реализуются на базе Многофункционального центра прикладных квалификаций Индустриального колледжа при непосредственном участии представителей завода.

По результатам обучения и прохождения практики в реальных цехах завода граждане, получившие профессию судосборщика, будут трудоустроены на Онежский судостроительно-судоремонтный завод.

"