Posted 31 марта 2016,, 12:44

Published 31 марта 2016,, 12:44

Modified 12 ноября 2022,, 08:24

Updated 12 ноября 2022,, 08:24

Снег стаял, в Петрозаводске наступила темнота

31 марта 2016, 12:44
Снег стаял, в Петрозаводске наступила темнота

В Петрозаводске, из 43 пешеходных переходов, полностью соответствуют нормам освещения только 6.

К таким выводам пришла комиссия специалистов МУППЭС, администрации города и представителям ГИБДД, которая провела контрольные замеры работы городских светильников на пешеходных переходах. Их освещенность не соответствует существующим нормативам.

29 марта состоялось совещание под председательством врио главы Петрозаводского городского округа Ирины Мирошник, в котором приняли участие депутат Петросовета и директор муниципального унитарного предприятия Петрозаводские энергетические системы - Павел Сандберг, а также специалисты администрации города. По результатам проверки, администрация города считает необходимым, в рамках энергосервисного контракта, обязать компанию «БалтЭнегоЭффект» привести уровень освещенности в соответствие требованиям ГОСТа. Директор МУППЭС Павел Сандберг также предложил, за счет средств предприятия, привести в порядок освещение на наиболее аварийном пешеходном переходе на улице Чапаева.

Свое решение депутат Горсовета и директор МУППЭС Павел Сандберг прокомментировал следующим образом: «Светодиодное уличное освещение должно соответствовать требованиям и нормам, а также выполнять несколько функций. В первую очередь, это безопасность в темное время суток, особенно в наших северных широтах. При этом, безусловно, важна экономия электроэнергии. В компании «БалтЭнергоЭффект» сделали акцент только на экономии и поставили под угрозу здоровье и безопасность горожан. Согласно энергосервисному контракту, подписанному прежней администрацией, необходимо потребовать устранить нарушения. А пока ведется эта претензионная работа, я предлагаю сделать пешеходный переход на Чапаева таким, каким и должно быть всё освещение в городе».Ирина Мирошник поддержала данную инициативу.

В течение ближайших трех недель будут производиться работы на Чапаева, на перекрестке, имеющем самый высокий уровень ДТП в городе. Он разделен на две полосы, поэтому каждая его сторона будет дополнительно освещена специальным прожектором. При норме в 30 люксов для этого типа дороги, этот перекресток будет освещен 70-90 люксами. В дальнейшем планируется вести плановые работы по замене освещения на остальных 42 нерегулируемых пешеходных переходах.

"