Posted 31 марта 2016,, 08:59

Published 31 марта 2016,, 08:59

Modified 12 ноября 2022,, 08:25

Updated 12 ноября 2022,, 08:25

Ушел из жизни ветеран карельской энергетики Леонид Павлович Мудров

31 марта 2016, 08:59
Ушел из жизни ветеран карельской энергетики Леонид Павлович Мудров
Сюжет
ТГК-1

29 марта 2016 года ушел из жизни ветеран карельской энергетики Леонид Павлович Мудров.

Леонид Павлович родился 6 июня 1944 года в деревне Ячмень Пучежского района Ивановской области. После окончания Ивановского энергетического института начал трудовую деятельность в системе «Карелэнерго» 16 декабря 1966 года в должности дежурного инженера Путкинской ГЭС на каскаде Кемских ГЭС, затем работал диспетчером, начальником электротехнической лаборатории, главным инженером Каскада Кемских ГЭС, главным инженером Южно-Карельских электрических сетей, главным инженером производственного объединения энергетики и электрификации «Карелэнерго», главным инженером-инспектором территориального центра «Севзапэнерготехнадзор» при АО «Карелэнерго». C февраля 1999 года по июль 2004 года руководил Южно-Карельскими электрическими сетями «Карелэнерго».

Леонид Павлович является автором и соавтором изобретений, направленных на автоматизацию и механизацию энергетического производства.

За многолетний добросовестный труд награжден медалью «За доблестный труд», знаком «Изобретатель СССР», медалью «Ветеран труда», Почетной грамотой Минэнерго СССР, Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Республики Карелия, дважды Почетной грамотой РАО «ЕЭС России», присвоено Почетное звание «Ветеран Карелэнерго» и звание «Почетный энергетик Минтопэнерго».

Биография Леонида Павловича Мудрова – это биография яркой и талантливой личности, замечательного семьянина, честного и принципиального человека, высокопрофессионального энергетика, внесшего огромный вклад в развитие энергетики Карелии. Он принимал активное участие в строительстве, пуске и организации надежной работы Путкинской, Подужемской, Юшкозерской ГЭС, внес большой личный вклад в создание схемы электроснабжения Костомукшского горнообогатительного комбината и межсистемного транзита Колэнерго-Карелэнерго-Ленэнерго. Под его непосредственным руководством. была пущена и принята в эксплуатацию самая мощная ГЭС в Карелии – Кривопорожская. По его инициативе заблаговременно, за несколько лет до подвода магистрального газопровода, начаты строительные работы по внешнему, внутреннему газопроводу и ГРП Петрозаводской ТЭЦ, что позволило в дальнейшем оперативно перевести ТЭЦ на газовое топливо. В период его руководства в ЮКЭС было введено в эксплуатацию более 500 км новых линий электропередачи и 100 тыс. кВА трансформаторных мощностей, введена в работу мощная закрытая подстанция 110 кВ в центре г.Петрозаводска, активно развивалась связь и телемеханика, начато внедрение АСУ.

Особое внимание Леонид Павлович уделял своим коллегам и подчиненным – инженерам, мастерам, электромонтерам. Он был мудрым и справедливым руководителем, который уважал личность, ценил компетентность и преданность делу.

Светлая память о Леониде Павловиче Мудрове навсегда сохранится в наших сердцах.

Коллектив филиала «Карельский» ОАО «ТГК-1» и ПАО «МРСК Северо-Запада» «Карелэнерго»

Прощание с Леонидом Павловичем состоится 1 апреля с 13.00 до 14.00 часов в траурном зале №1 на ул. Вольная, 4.

"