Posted 30 марта 2016,, 07:15

Published 30 марта 2016,, 07:15

Modified 12 ноября 2022,, 08:25

Updated 12 ноября 2022,, 08:25

Новый состав ЦИК России

30 марта 2016, 07:15
Новый состав ЦИК России

В понедельник состоялось первое заседание Центральной избирательной комиссии (ЦИК) в новом составе, на котором было избрано новое руководство. Российский Центризбирком в 2016 году обновился почти на две трети.

Возглавила комиссию бывший уполномоченный по правам человека Элла Памфилова, зампредседателя был избран Николай Булаев, секретарем — Майя Гришина. Из 15 членов нынешнего состава в новый ЦИК попали шестеро: Борис Эбзеев, Сиябшах Шапиев, Антон Лопатин, Майя Гришина, Валерий Крюков, Евгений Колюшин. Новыми членами ЦИК стали Элла Памфилова, Василий Лихачев, Евгений Шевченко, Александр Кинёв, Сергей Сироткин, Николай Левичев, Валерий Гальченко, Николай Булаев, Александр Клюкин.

Новый Председатель ЦИК пообещала, что комиссия будет максимально открыта к сотрудничеству, чтобы обеспечить прозрачность и чистоту выборов и пообещала кардинальные перемены в работе комиссии.

"Постараемся за это небольшое время, которое осталось до выборов, максимально встретиться со всеми, у кого есть конкретные предложения, как нам вместе обеспечить прозрачность, чистоту и справедливость предстоящих выборов", — заявила Памфилова, завершая первое заседание нового ЦИК. Также она сообщала о намерении в ближайшее время встретиться с экс-главами ЦИК, чтобы выслушать их советы.

Многие российские политики и эксперты позитивно оценивают избрание Эллы Памфиловой на должность главы ЦИК, полагая, что это позволит упрочить авторитет комиссии. "Доверие к итогам выборов, которые будет проводить ЦИК под ее руководством, думаю, будет высоким. Элла Александровна Памфилова обладает непререкаемым авторитетом и большим доверием в самых разных кругах: от демократов до патриотично настроенных", — сказала журналистам зампред комитета Совфеда по конституционному законодательству Елена Мизулина. По словам сенатора, авторитет ЦИК во главе с Памфиловой только упрочится. С ней солидарен и секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов. По его словам, принципиальная и открытая позиция Памфиловой всегда вызывала доверие и уважение. По мнению секретаря Общественной палаты России, сопредседателя центрального штаба Общероссийского народного фронта Александра Бречалова, приход Эллы Памфиловой на должность председателя Центральной избирательной комиссии сделает предстоящие выборы в Госдуму максимально прозрачными: «Мой опыт работы с Эллой Александровной показывает, что она человек очень конкретный, и я уверен, что с ее приходом в ЦИК выборы будут легитимными, максимально прозрачными и конкурентными. От лица ОНФ и ОП мы будем поддерживать своих активистов на предстоящих выборах, и для нас это принципиально важно", — заявил Бречалов СМИ. По его мнению, выбор Памфиловой председателем станет знаковым событием для общественно-политической системы России и принесет конструктивные процессы в избирательную кампанию 2016 года.

В Кремле также прокомментировали назначение нового председателя ЦИК. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, глава государства Владимир Путин выразил уверенность, что Элла Памфилова сохранит на новой должности конструктивный подход и продуктивность.

По материалам РИА Новости

"