Posted 30 марта 2016,, 05:20

Published 30 марта 2016,, 05:20

Modified 12 ноября 2022,, 08:25

Updated 12 ноября 2022,, 08:25

Стоит ли ждать сюрпризов от конкурса на должность директора лицея №1?

30 марта 2016, 05:20
Стоит ли ждать сюрпризов от конкурса на должность директора лицея №1?

В администрации Петрозаводска состоялась встреча временно исполняющей обязанности главы Петрозаводска Ирины Мирошник и руководства комитета образования с родительской общественностью и депутатами ЗС РК. Основной вопрос встречи – обсуждение ситуации в лицее № 1, где в ближайшее время будет проведен конкурс на должность директора.

Встреча была инициирована родителями лицеистов. Представителями профсоюзной организации образовательного учреждения, а также депутатами Законодательного собрания РК Рогалевиче и Галиной Васильевой. В связи с предстоящим конкурсом на должность директора лицея № 1 они обратились в администрацию города с просьбой пересмотреть состав конкурсной комиссии и ввести в неё представителей родительской общественности, а также рассмотреть вопрос восстановления в должности недавно уволившегося директора - Анны Мальковой.

Отвечая на заданные вопросы, Ирина Мирошник сказала, что трудовые отношения с Анной Мальковой Администрация города будет обсуждать только с ней самой, т.к. это касается непосредственно касается работодателя и директора, а если говорить об изменении состава конкурсной комиссии, то администрация будет готова в перспективе рассмотреть высказанные участниками встречи предложения. «Процедура конкурса уже идёт в соответствии с Приказом комитета соцразвития, конкурсная комиссия действует в рамках правового поля и администрация, как учредитель, несёт полную ответственность за её работу и проведение конкурса», - пояснила участникам встречи врио.

Также Ирина Мирошник прокомментировала и перспективы развития лицея № 1, подчеркнув, что, прежде всего инновационная программа развития лицея как образовательного комплекса, которую будут представлять кандидаты на должность директора, должна включать дошкольное, начальное общее, основное общее и среднее общее образование и вернуть учреждению лидирующие позиции в городе и республике по предоставлению качественного образования.

Напомним: приказом Министерства образования РК от 29 января 2016 года лицею № 1 было приостановлено действие государственной аккредитации образовательной деятельности в отношении уровня основного общего образования. Основанием стало несоответствие качества подготовки обучающихся по учебным предметам, таким как «История», «Биология», «Иностранный язык (английский)», изучаемым, в том числе, углублённо.

«Администрация Петрозаводска заинтересована в том, чтобы лицей развивался как уникальный образовательный комплекс, как передовое учебное заведение, в котором будет обеспечено должное качество руководства и контроля учебного процесса, - подчеркнула Ирина Мирошник.

"