Posted 29 марта 2016,, 06:11

Published 29 марта 2016,, 06:11

Modified 12 ноября 2022,, 08:25

Updated 12 ноября 2022,, 08:25

Семья из Петрозаводска стала победителем фестиваля семейных команд «Мы выбираем ГТО!»

29 марта 2016, 06:11
Семья из Петрозаводска стала победителем фестиваля семейных команд «Мы выбираем ГТО!»

26-27 марта в водноспортивном центре «Акватика» в Петрозаводске состоялся республиканский фестиваль семейных команд «Мы выбираем ГТО!», который является продолжением ежегодного республиканского Фестиваля «Папа, мама, я – спортивная семья!». В этом году участие в соревнованиях приняли 18 семей в составе трех человек (папа, мама и ребенок 2006-2007 г.р.) из районов республики.

С открытием фестиваля участников поздравили заместитель Министра по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия Максим Антипов и начальник Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации Петрозаводского городского округа Александр Баканчук.

Победители были определены по итогам всех конкурсов и эстафет, которые включали в себя прыжки с места, бег, упражнения на мышцы брюшного пресса, задания на меткость, лыжные гонки, гимнастические упражнения, соревнования по дартсу, эстафетному плаванию и творческий конкурс на лучшее сочинение на тему ГТО.

По итогам комплексного зачета лучшей стала семья Киселевых из Петрозаводска, на втором месте расположились также жители столицы республики – семья Икутьевых, на третьем – представители Прионежья – семья Кручининых.

Министр по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия Александр Воронов наградил победителей и призеров подарками, дипломами, кубками и сертификатами от Министерства. Кроме того, были определены победители в отдельных номинациях, которые получили подарки от спонсора – компании ООО «Астрея». Так, самым юным участником стал Виталий Скобов из Лахденпохского района, семья Янушаускас из Сегежи написала лучшее сочинение на тему ГТО, а самый лучший девиз придумала команда из Беломорска: «Мы любим спорт и физкультуру, нам ГТО поможет обрести фигуру!».

Организаторы также привели любопытную статистику соревнований. Например, средний возраст пап – участников фестиваля составил 37 лет, средний возраст мам – 34 года. В Фестивале приняли участие представители следующих профессий: кадастровый инженер, продавец, водитель, инспектор ДПС, мастер погрузочно-разгрузочных работ, инспектор, строитель, товаровед, энергетик, культорганизатор, судебный пристав, юрист, специалист по качеству, муниципальный служащий, резчик-полировщик камня, домохозяйка, машинист экскаватора, эксперт-криминалист, заместитель начальника железнодорожной станции, налоговый инспектор. машинист электровоза, учитель. По итогам опросов дети, участвующие в фестивале, хотели бы стать пожарными, полицейскими, военнослужащими, машинистами экскаватора, ветеринарами, тренерами, учителями, поварами, путешественниками и строителями.

"