Posted 25 марта 2016,, 15:00

Published 25 марта 2016,, 15:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:25

Updated 12 ноября 2022,, 08:25

В Петрозаводске пройдет общедоступный концерт

25 марта 2016, 15:00
В Петрозаводске пройдет общедоступный концерт

1 апреля в зале Филармонии состоится общедоступный концерт. Известная пианистка, представительница Франции-Германии, лауреат международных конкурсов Софья Гюльбадамова исполнит произведения Й.Брамса, Ф.Листа, Э. фон Дохнаньи. Артистка, покорившая публику России, США, Испании, Франции, Германии, в 2008 году ставшая обладательницей высшей награды двух престижных международных фортепианных конкурсов во Франции, с радостью согласилась дать общедоступный концерт в Петрозаводске.

То, что концерт общедоступный, никак не влияет на его качество, сообщает сайт Карельской Госфилармонии. Это давняя музыкальная традиция, цель которой - дать возможность широким слоям населения насладиться прекрасной музыкой, заплатив за билет небольшие деньги. На такие концерты билеты продаются, но их стоимость невелика - 150 рублей на любое место.

Впервые общедоступные концерты в России были организованны Московским отделением Русского музыкального общества еще в 60-х годах XIX века. Заслуга в продвижении таких концертов для всех сословий принадлежит композитору, пианисту-виртуозу и дирижеру Николаю Рубинштейну и известному меценату князю Николаю Трубецкому. Билеты на общедоступные концерты XIX века стоили от 20 копеек до 3 рублей.

В Санкт-Петербурге идея общедоступных концертов реализовалась позднее – в 1898 году. Этим северная столица обязана графу Александру Шереметеву, основателю и содержателю симфонического оркестра и хора. Концерты давались силами высокопрофессиональных музыкантов города и проходили в лучших залах Петербурга вплоть до 1917 года.

Сегодня общедоступные концерты, рассчитанные на самую широкую аудиторию, проходят по всему миру. Активно поддержала эту традицию и Карельская государственная филармония. Проект общедоступных концертов реализуется нашей филармонией с 2014 года и успел стать достаточно популярным.Программа современных общедоступных концертов формируется из популярных классических и современных музыкальных произведений, полюбившихся нашей публике, а сами концерты проходят, как правило, при аншлагах.

"