Posted 25 марта 2016,, 08:45

Published 25 марта 2016,, 08:45

Modified 12 ноября 2022,, 08:25

Updated 12 ноября 2022,, 08:25

Молодые специалисты должны получать северные с первого дня работы

25 марта 2016, 08:45
Молодые специалисты должны получать северные с первого дня работы

Депутаты Заксобрания Карелии из фракции «Единой России» поддержали две инициативы, направленные на защиту трудовых прав граждан. Одна касается обязательной ежегодной индексации заработной платы, другая - полной выплаты северной надбавки молодым специалистам с первого дня работы.

Для того, чтобы эти гарантии начали действовать, необходимо внести поправки в Трудовой кодекс и ряд федеральных законов. Заксобрание Карелии на сессии 24 марта проголосовало за то, чтобы направить соответствующие законопроекты в Госдуму РФ.

Как рассказал лидер карельских профсоюзов Илья Косенков, необходимость этих инициатив назрела давно.

Мы считаем, что необходимо проводить обязательную ежегодную индексацию зарплат с учетом решений трехсторонней комиссии, в которую входят представители работодателей, профсоюзов и органов власти. Это позволит защитить право работников на сохранение реального заработка в условиях инфляции и повышения цен. Одобренный карельским парламентом законопроект такую норму предусматривает - пояснил Илья Косенков.

Профсоюзы также не первый год отстаивают инициативу о том, чтобы молодым специалистам северные надбавки выплачивались полностью с первого дня работы.

За это предложение комитет по социальной политике высказался единогласно, оно очень актуально. Если мы хотим, чтобы молодежь ехала в районы, особенно на отдаленные северные территории, конечно, надо пересматривать законодательство. У начинающих работников зарплаты низкие из-за отсутствия стажа. Но при этом молодому специалисту нужно решать проблему с жильем, с обустройством, возможно, брать ипотеку и так далее. Хочу отметить, что наша фракция, не дожидаясь изменений в федеральное законодательство, старается максимально привлечь к решению этой проблемы работодателей Карелии. Сегодня среди них есть те, кто компенсирует молодым специалистам отсутствие в полном объеме «северных» другими доплатами - например, за интенсивность, - сообщил депутат Заксобрания от партии «Единая Россия» Элиссан Шандалович.

"