Posted 25 марта 2016,, 09:30

Published 25 марта 2016,, 09:30

Modified 12 ноября 2022,, 08:25

Updated 12 ноября 2022,, 08:25

ДНД на страже границ... 16 нелегальных мигрантов задержано!

25 марта 2016, 09:30
ДНД на страже границ... 16 нелегальных мигрантов задержано!

Жители приграничных районов Карелии и Мурманской области добровольно принимают на себя ответственность по защите государственной границы, сообщает Мурманский вестник.

- На этой земле живем мы, наши семьи, наши друзья и соседи. Порядок на границе - наше общее дело! - говорит один из дружинников.

Практика привлечения местного населения к делу охраны границы сложилась в России с момента образования пограничной охраны. Сегодня роль общества в обеспечении пограничной безопасности страны значительно возрастает. В Законе «О Государственной границе Российской Федерации» говорится о возможности участия граждан в защите границы на добровольных началах. В подразделениях Пограничного управления сформированы добровольные народные дружины (ДНД). Их члены принимают непосредственное участие в охране рубежей страны.

Сегодня на участке Пограничного управления ФСБ России по Республике Карелия действуют 34 добровольные народные дружины общей численностью 352 человека. Народные дружинники совместно с пограничниками или в составе нарядов от ДНД контролируют соблюдение установленных на границе режимов и разъясняют их правила гражданам, участвуют в розыске потенциальных нарушителей, их проверке и, при необходимости, задержании. Поэтому работа ДНД - дело непростое, а иногда даже опасное, и большая ответственность, которую дружинники принимают на себя добровольно.

В течение 2015 - 2016 гг года члены ДНД более 700 раз привлекались к несению пограничной службы. Благодаря помощи добровольцев выявлено 3 потенциальных нарушителя государственной границы, 72 нарушителя пограничного режима, 5 нарушителей режима в пункте пропуска, 16 нарушителей миграционного законодательства на приграничной территории.

Эти числа свидетельствуют о высокой сознательности жителей приграничных районов, тесной взаимосвязанности пограничников и местного населения в совместной службе по защите государственной границы. Дружинники оказывают реальную помощь пограничным органам, обеспечивают покой и безопасность своих сограждан. Сотрудничество пограничников, муниципальной власти и членов ДНД основано на взаимопонимании и дружбе.

Пограничное управление ФСБ России по Республике Карелия высоко ценит заслуги каждого своего добровольного помощника. По итогам 2015 года 29 народных дружинников были поощрены губернатором Мурманской области, Главой Республики Карелия и начальником Пограничного управления по Республике Карелия.

"