Posted 25 марта 2016,, 13:15

Published 25 марта 2016,, 13:15

Modified 12 ноября 2022,, 08:25

Updated 12 ноября 2022,, 08:25

Детская правда о безопасности в автомобиле

25 марта 2016, 13:15
Детская правда о безопасности в автомобиле

В рамках профилактического мероприятия «Автокресло – детям!» сотрудники отделения пропаганды Госавтоинспекции Петрозаводска провели интерактивные занятия в детских садах № 2 и 91.

Во дворе детского сада на прогулке ребят старших и подготовительных групп ждал сюрприз – патрульный автомобиль ДПС с сотрудниками ГИБДД.

Инспектор отделения пропаганды, Роман Гачкин, провел практическое занятие по правилам перевозки детей в личном транспорте.

К сожалению, в каждой из 9 групп находился ребенок, который рассказывал, что его родители просят спрятаться за водительское сиденье при виде автомобиля ДПС. Наивно считают, что пристегиваться в автомобиле нужно для того, чтобы не оштрафовал «гаишник».

Как правило, в беседе с инспектором дети откровенны и рассказывают различные истории, которые приключились с ними во время поездок на автомобиле. Шестилетняя Маша поделилась: «Когда у меня был день рождения, мама разрешила мне не пристегиваться целый день». Миша рассказал, как однажды, когда мама забрала его из детского сада, они попали в аварию на «Матизе». «Я был не пристегнут, ударился лицом об торпеду. У меня потекла кровь, было больно. А потом долго заживала рана на лице».

На занятии инспектор рассказал и показал самое безопасное место в автомобиле, объяснил зачем нужно ВСЕГДА пристегивать ремень безопасности, разрешил лично протестировать привезенные с собой детские удерживающие устройства - детское автомобильное кресло, бустер и адаптер ремня безопасности для детей.

- Подобное мероприятие проводится не в первый раз, вызывает живой интерес и очень нравится детям, - рассказал Роман Гачкин. - После таких занятий дети начинают понимать, для чего необходимо всегда соблюдать правила.

"