Posted 24 марта 2016,, 13:41

Published 24 марта 2016,, 13:41

Modified 12 ноября 2022,, 08:25

Updated 12 ноября 2022,, 08:25

В Петрозаводске определили лучшего лаборанта химического анализа воды среди студентов

24 марта 2016, 13:41
В Петрозаводске определили лучшего лаборанта химического анализа воды среди студентов

По сложившейся традиции Всемирный день воды ознаменовался проведением конкурса профессионального мастерства «ДОКА-юниор» среди учащихся Петрозаводского техникума городского хозяйства. Профсоревнование является преемником конкурса по основным коммунальным специальностям «ДОКА», который ежегодно проводится в холдинге «Российские коммунальные системы». Впервые конкурс «ДОКА-юниор» был организован Петрозаводским техникумом городского хозяйства в 2015 году при поддержке ОАО «ПКС-Водоканал». Как и прежде председателем жюри был назначен начальник испытательной лаборатории контроля качества воды ОАО «ПКС-Водоканал» Андрей Платонов. В конкурсную комиссию приглашена выпускница техникума городского хозяйства и победитель межрегионального конкурса профмастерства «ДОКА-2015» лаборант испытательной лаборатории контроля качества воды ОАО «ПКС-Водоканал» Светлана Шешукова.

Следует особо отметить, что среди образовательных учреждений северо-западного региона подобное соревнование проводится только в Петрозаводске. Кроме того, как показала практика, в этом году интерес к конкурсу возрос. Так, если в прошлый раз количество участников составляло 9 человек, то в этом за звание лучшего по профессии «Лаборант химического анализа» боролось 14 студентов. Состязания проходили в несколько этапов. Сначала конкурсантам предстояло ответить на вопросы на знание теории. Практический этап предполагал определение показателей мутности в пробе воды, а также соответствия исследуемой воды санитарно-эпидемиологическим требованиям и возможности употребления в пищу. По результатам оценки членами жюри контрольных тестов и анализа выполнения практического задания уверенную победу одержала Александра Авдеева. «Серебро» досталось Виктории Кондратьевой, третье место – Марине Гулякиной. Все участники конкурса получили Сертификат открытого конкурса профессионального мастерства «ДОКА-юниор». Победители награждены Дипломами и памятными подарками.

Подводя итоги конкурса, Андрей Платонов отметил хорошую базу знаний учащихся и подчеркнул, что решающими факторами в определении лучших по профессии стали буквально мелочи. Все студенты справились с поставленной задачей, показали не только умение компетентно провести требуемый анализ, но и грамотно комментировать свои действия и отвечать на дополнительные вопросы членов жюри.

Директор Петрозаводского техникума городского хозяйства Михаил Гордин поблагодарил всех участников соревнования и посоветовал второкурсникам, кому предстоят испытания конкурсом в 2017 году, набираться опыта и мастерства у нынешних победителей.

"