Posted 21 марта 2016,, 14:00

Published 21 марта 2016,, 14:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:25

Updated 12 ноября 2022,, 08:25

Управляющая компания сообщила в «Энергокомфорт» о выявлении факта безучётного потребления электроэнергии

21 марта 2016, 14:00
Управляющая компания сообщила в «Энергокомфорт» о выявлении факта безучётного потребления электроэнергии

В ходе внеочередного осмотра внутридомовых электрических сетей, поводом которого стал высокий показатель ОДН в одном из домов по переулку Студенческий, управляющая компания «ООО Сфера Управления» выявила факт безучётного потребления энергии. В частности, жильцы одной из квартир пользовались электроэнергией, тогда как индивидуальный прибор учёта (счётчик) был сломан и не отражал фактического потребления. В результате специалисты управляющей компании зафиксировали неисправность прибора учёта в соответствующем акте и направили его в ООО «Энергокомфорт». Карелия».

В свою очередь «Энергокомфорт» произведет собственникам неисправного прибора начисление платы за потребленную электрическую энергию, руководствуясь п. 59 Постановления Правительства № 354 («в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения»).

Также, по действующему законодательству, ответственность за сохранность прибора учёта, возложена на собственника. В случае, если счётчик вышел из строя, об этом необходимо незамедлительно сообщить в энергоснабжающую организацию. Работы по замене и установке прибора учёта собственник производит за свой счёт.

Порядок замены и ввода в эксплуатацию прибора учёта опубликован на сайте ООО «Энергокомфорт». Карелия».

"