Posted 23 марта 2016,, 16:45

Published 23 марта 2016,, 16:45

Modified 12 ноября 2022,, 08:25

Updated 12 ноября 2022,, 08:25

Программа «Ты – предприниматель» в Карелии подводит итоги

23 марта 2016, 16:45
Программа «Ты – предприниматель» в Карелии подводит итоги

Завершился первый цикл реализации программы «Ты – предприниматель» в Карелии. Цель программы – помочь молодым людям от 14 до 30 лет открыть свой бизнес.

В мероприятиях программы приняли участие 2460 человек. Онлайн-тестирование на предпринимательские способности прошли 1800 человек. Из них отобрали 330 человек для обучения в Петрозаводске, Сегеже, Сортавале и Костомукше.

Во время обучения участники разработали бизнес-проекты, которые в итоге представили на конкурс. Лучшие из них получили гранты.

Жюри конкурса бизнес-проектов отметило хорошую подготовленность участников. Например, Татьяна Волошина, лектор программы и судья конкурса, считает, что все проекты, представленные на конкурс, вполне устойчивые и жизнеспособные.

«Хочется отметить высокий уровень креативности. Для Карелии это может быть даже и не очень свойственно. К сожалению, у нас не слишком быстро развиваются новые технологии. А здесь мы видим свежие мысли, то, чего еще никогда карельский рынок не предлагал. Есть и традиционные идеи – грузоперевозки например, но и там присутствует инновационный элемент», – говорит Татьяна.

Победители конкурса уже решили, на что потратят гранты: творческое объединение «Ведро» увеличит производство продукции, Анастасия Веселова сделает грант первым вкладом в создание фотостудии ее мечты.

«На полученный грант я планирую внести средства в уставной капитал компании, а также купить материалы для начала производства своей продукции: рулоны ткани ПВХ и сопутствующие расходные материалы», – делится своими планами Александр Куроптев, призер конкурса бизнес-проектов.

В помощь участникам программы будет работать консультационная площадка. 19 апреля в рамках площадки стартует интенсивный курс «Ошибки начинающего предпринимателя». Слушатели курса получат практические знания и навыки, которые потребуются для начала предпринимательской деятельности. Кроме этого будут разобраны основные ошибки и «подводные камни», встречающиеся на пути начинающих предпринимателей, и даны профессиональные советы, как их избежать. Подробная программа курса опубликована в группе «ВКонтакте»: www.vk.com/molpred10

К участию в обучающем курсе приглашаются молодые предприниматели, защитившие бизнес-проекты на конкурсе программы «Ты – предприниматель». Для предпринимателей, не участвовавших в конкурсе, выделены дополнительные 17 вакантных мест. Чтобы подать заявку на прохождение обучения, надо до 5 апреля предоставить на рассмотрение бизнес-план, отправив его по электронной почте: molpred10@gmail.com

Консультационная площадка продолжит действовать до сентября. Каждую неделю у участников будет возможность задавать вопросы о конкретных действующих бизнесах.

Программа «Ты – предприниматель» в Карелии проводится при поддержке Министерства по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия и Карельского регионального Центра молодежи.

"