Posted 23 марта 2016,, 11:24

Published 23 марта 2016,, 11:24

Modified 12 ноября 2022,, 08:25

Updated 12 ноября 2022,, 08:25

ФОТО: Смотр-конкурс народных хоров завершился в Петрозаводске

23 марта 2016, 11:24
ФОТО: Смотр-конкурс народных хоров завершился в Петрозаводске

20 марта в Петрозаводске состоялся Региональный этап Всероссийского хорового фестиваля, в котором приняли участие 23 народных хора из разных районов Карелии. Председатель жюри смотра-конкурса Заслуженная артистка России Татьяна Петрова отметила высокий уровень большинства творческих коллективов и назвала Карелию «поющим краем».

С 11 до 18 часов 20 марта в Карельской государственной филармонии продолжался республиканский смотр-конкурс хоровых коллективов. В песенном марафоне приняли участие 450 человек, 23 коллектива (народные хоры и вокальные ансамбли – детские, взрослые и молодежные) из Медвежьегорского, Беломорского, Сортавальского, Лоухского, Олонецкого, Пряжинского, Прионежского районов Карелии и города Петрозаводска. Возраст участников – от 10 до 80 лет.

- Принимать участие в конкурсах очень важно, - сказали, готовясь к своему выступлению, участницы народного вокального ансамбля «Северяночки» из поселка Чупа. – Это способствует творческому росту коллектива. Неважно, получим мы диплом или нет, мы уедем с конкурса с яркими впечатлениями.

Самодеятельные артисты исполнили 92 произведения. В конкурсную программу входило пение a capella (без музыкального сопровождения), исполнение двух народных песен и произведения карельских композиторов. По общему мнению жюри, конкурсантов и зрителей (а таких в зрительном зале было немало) смотр-конкурс стал настоящим праздником народной песни. Звонкие голоса, тщательно подобранный репертуар, яркие красочные костюмы, плавные хороводы и удалые плясовые – каждый коллектив старался показать все самое лучшее. Публика оценила это, встречала и провожала артистов громкими аплодисментами и криками «Браво!», «Молодцы!». Смотры-конкурсы народных хоров не проводились в Карелии около 20 лет. Эта традиция была возобновлена лишь в 2013 году – во время проведения Международного песенного праздника в Петрозаводске.

- Мне приходится много ездить по России и участвовать в жюри Всероссийского хорового фестиваля. Я уже побывала в Нарьян-Маре, Вологде, Вятке, Ярославле и удивлена, что в Карелии в смотре-конкурсе принимает участие самое большое количество коллективов. Это говорит о том, что у вас «поющий» край, - поделилась Заслуженная артистка России, председатель жюри Регионального этапа Татьяна Петрова.

Хоровые коллективы Карелии поразили известную певицу своим национальным многообразием (со сцены звучали песни на вепсском, карельском, украинском русском языках) и разнообразной манерой исполнения. Большое впечатление на гостью из Москвы произвели культура поведения и выступления участников, высокий уровень организации события и компетентность жюри.

- Я очень порадована, тем, что увидела. Трудно поверить, что на сцене выступают любительские коллективы, - сказала Татьяна Петрова. – Все очень натурально, от души, звонкие голоса, полетный звук, прекрасная дикция, правильная интонационность и осмысленность каждого слова. Это профессиональный уровень. Но вместе с тем я обратила внимание на некоторые моменты, которых не должно быть. Бабушки в 80 лет не должны ходить в коронах. Это кич. Нужно больше сохранять традиции.

Оценивали выступления творческих коллективов известные в Карелии знатоки хоровой музыки: преподаватель Петрозаводского музыкального колледжа им. К.Э.Раутио, хормейстер Образцового коллектива России ансамбля народной музыки «Перегудки» Татьяна Ананьева, музыковед, фольклорист, этнограф Ирина Семакова, преподаватель Петрозаводского музыкального колледжа им. К.Э. Раутио, художественный руководитель Ансамбля народной песни «Зоряйне» Людмила Соловьева, преподаватель кафедры хорового дирижирования Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова, художественный руководитель Мужского хора Карелии Алексей Умнов, главный хормейстер Вокальной группы «Айно» Национального ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле» Марина Устинова. Основное внимание жюри уделяло двум параметрам: певческой технологии и эстетике.

- Мы старались в каждом коллективе увидеть доброкачественные ростки профессионализма, какие изменения у них произошли за последние годы, что стало лучше, - рассказала Ирина Семакова. – На нашей территории судить коллективы очень сложно. Они все настолько разные по этническим своим направлениям.

Музыковед Ирина Семакова выразила общее мнение жюри, отметив значительно выросший уровень Народного хора «Русская песня» из города Сортавала, хора «Сударушка» из Петрозаводска и уникального коллектива – мужского хора «Terveh, briha!» из Олонца.

Выбрать победителей оказалось непросто – многие коллективы набрали одинаковое количество баллов. Абсолютным лидером стал ансамбль русской народной песни «Катюша» петрозаводского Городского дома культуры, получивший Гран-при конкурса. По отзывам членов жюри, «Катюша» показала программу настолько цельную и емкую, что придраться было не к чему. Среди молодежных коллективов обладателем Гран-при стал Народный хор Петрозаводского музыкального колледжа имени К.Э. Раутио. 1-е место поделили Вепсский и Поморский народные хоры. Среди лауреатов – детский фольклорный ансамбль «Петровская слобода», Украинский народный хор «Українска пiсня», Карельский народный хор «Oma pajo», хор русской песни «Питарицы», народный хор «Русская песня» (Сортавала), хор русской песни «Сударушка», народный хор «Karjalan koivu» (Олонец) и ансамбль авторской песни «Meijän pajo» (Пряжа).

- Региональный этап Всероссийского хорового фестиваля – большое событие для нашей республики. Мы благодарны Всероссийскому хоровому обществу за то, что они нас подвигли провести республиканский смотр-конкурс. Результаты радуют. Мы гордимся своей певческой традицией, уровнем творческих коллективов, который сохранился вопреки всему, - подвела итог директор Центра национальных культур и народного творчества Татьяна Темнышева. – Для того, чтобы артисты могли не только конкурировать между собой, но и встречаться, выступать, учиться друг у друга, расти дальше, в Карелии несколько лет назад был возрожден Международный песенный праздник. Татьяна Юрьевна Петрова обещала приложить усилия, чтобы сделать его фестивалем российского масштаба.

Всероссийский хоровой фестиваль, учредителями и организаторами которого являются Министерство культуры Российской Федерации совместно с Некоммерческим партнерством «Всероссийское хоровое общество», проводится во всех субъектах Российской федерации с целью возродить в России интерес к хоровому пению. Победители региональных этапов примут участие в окружных этапах. Всероссийский финал хорового конкурса состоится в Москве в ноябре 2016 года.

"