Posted 23 марта 2016,, 08:56

Published 23 марта 2016,, 08:56

Modified 12 ноября 2022,, 08:25

Updated 12 ноября 2022,, 08:25

Пенсионеров Петрозаводска научат компьютерной грамотности

23 марта 2016, 08:56
Пенсионеров Петрозаводска научат компьютерной грамотности

В Центре занятости населения Петрозаводска стартовали курсы компьютерной грамотности для неработающих пенсионеров, проживающих в Карелии. Обучение ведется в рамках соглашения о взаимодействии между Министерством труда и занятости Республики Карелия и Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Карелия.

Для проведения занятий с пенсионерами Министерство труда и занятости предоставило компьютерные классы в центрах занятости населения Прионежского района и города Петрозаводска. В процессе занятий специалисты Пенсионного фонда познакомят пенсионеров с основами работы на компьютере и в глобальной сети Интернет, обучат способам получения информации, созданию электронного почтового ящика, научат пользоваться полезным сайтом «Портал государственных услуг», Интернет-ресурсами службы занятости и Пенсионного фонда Российской Федерации. С начала проекта к бесплатному обучению приступили 24 пожилых «студента».

«В связи с развитием информационно-телекоммуникационных технологий возникает необходимость обучения граждан старшего поколения использованию современных информационных ресурсов, компьютерной грамотности, в том числе для получения оперативного доступа к получению услуг. Благодаря полученным знаниям, пожилые люди смогут получать государственные услуги с использованием информационных технологий, общаться с друзьями и родственниками в режиме онлайн, владеть информацией о предоставляемых образовательных услугах для граждан старшего поколения. Нам очень приятно, что проект востребован среди представителей старшего поколения. Полученные знания и навыки, в том числе, должны улучшить качество жизни наших пенсионеров», – прокомментировала открытие группы и.о. начальника отдела профессионального обучения и профориентации Министерства труда и занятости Светлана Борисенкова.

Подробную информацию о курсах можно получить в Отделении Пенсионного фонда РФ по Республике Карелия (ул. Кирова, д. 23).

"