Posted 22 марта 2016,, 17:50

Published 22 марта 2016,, 17:50

Modified 12 ноября 2022,, 08:25

Updated 12 ноября 2022,, 08:25

Стартовал республиканский конкурс творчества и красоты «Красивая Карелия»

22 марта 2016, 17:50
Стартовал республиканский конкурс творчества и красоты «Красивая Карелия»

С марта по июнь 2016 года в Карелии проходит второй Республиканский конкурс туризма, творчества и красоты «Kaunis Karjala» («Красивая Карелия»). На брифинге в Правительстве Карелии о подготовке к проведению конкурса рассказал первый заместитель министра по делам молодежи, физической культуре и спорту республики Роман Голубев. В брифинге также приняли участие администратор конкурса «Kaunis Karjala» Людмила Сорокина и победительница первого Республиканского конкурса туризма, творчества и красоты «Красивая Карелия» Анастасия Пегасова.

По словам Романа Голубева, целью конкурса является духовно-нравственное развитие и воспитание молодежи на основе культурных, национальных, туристских и исторических традиций Республики Карелия. Главное отличие проекта от других конкурсов красоты и таланта заключается в том, что он призван создать и представить туристский бренд для каждого муниципального образования нашего региона. Конкурс позволяет каждому району продемонстрировать свои самобытные культурные духовные и туристические особенности.

В течение февраля и марта проходят районные и городские отборочные туры, которые завершатся кастингом 27 марта в конференц-зале отеля «Карелия». Затем предстоит подготовительный этап, включающий постановочную часть конкурса, репетиции и мастер-классы. Финал конкурса состоится 7-8 июня в Петрозаводске, а награждение победительниц пройдет 11 июня в Костомукше в ходе празднования Дня Республики Карелия.

Как рассказала Людмила Сорокина, в конкурсе примут участие девушки в возрасте от 16 до 28 лет, обладающие яркой индивидуальностью, обаянием, артистизмом, умеющие представить себя на сцене и живущие в Карелии.

Каждой из участниц, кроме уже традиционных дефиле в вечерних платьях и представления дизайнерской коллекции одежды, необходимо представить туристический объект или культурно-событийный проект (фестиваль, конкурс или праздник), представляющий интерес для гостей и жителей Карелии.

На конкурсе минувшего года его победительница Анастасия Пегасова представила жюри и зрителям красоты родного Пудожского района, а также историю Ильинского погоста, где родилась ее бабушка.

Остается добавить, что организацию и проведение конкурса осуществляет Министерство по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия, генеральным информационным спонсором конкурса выступает «Информационное агентство «Карелинформ». Главным призом для победительницы конкурса станет автомобиль от генерального спонсора проекта – ПКФ «Слово». Подробности конкурса «Красивая Карелия» можно узнать на официальном сайте или в группе ВКонтакте.

"