Posted 22 марта 2016,, 13:41

Published 22 марта 2016,, 13:41

Modified 12 ноября 2022,, 08:25

Updated 12 ноября 2022,, 08:25

В Петрозаводске стартовала всероссийская Неделя детской книги

22 марта 2016, 13:41
В Петрозаводске стартовала всероссийская Неделя детской книги

Петрозаводск присоединился к масштабной акции, направленной на продвижение чтения среди детей и подростков. Основные мероприятия всероссийской Недели детской книги в столице Карелии по традиции проводит Детская библиотека РК им. В.Ф. Морозова. В этом году акция приобрела новый формат.

Напомним, Неделя детской книги – всероссийская акция, инициатором которой 73 года назад стал писатель Лев Кассиль. Ежегодно все библиотеки страны открывают свои двери юным читателям, приглашая играть, творить, воображать, знакомиться с книгами и их авторами и т.д. В этом году Неделя детской книги посвящена Году российского кино. В Петрозаводске эта идея воплотилась в виде Литературного экспресса «Говорит и показывает книга», который следует от одной сказочной станции к другой.

Отличительной особенностью Недели детской книги в Петрозаводске в этом году стал большой охват образовательных и культурных организаций города. Специалисты главной детской библиотеки республики проведут самые разные мероприятия, связанные с книгой, не только в стенах учреждения, но и в ряде школ Петрозаводска. Так, 22 марта, в школе №9 состоялась игра-презентация нового издания любимого читателями сборника «Карельские сказки». 24 марта воспитанники детского сада №93 познакомятся с книгой Светланы Бердовой «Лукошко». Библиотекари приготовили для ребят тематическую интерактивную игру-презентацию, посвященную правилам «тихой охоты», о которых в занимательной форме рассказывает автор.

Одно из самых масштабных событий Недели состоится в гимназии №30. Её учеников специалисты ДБ РК познакомят с наиболее интересными современными авторами и их произведениями для детей и подростков. Литературные обзоры пройдут более чем в десяти классах школы! 28 марта экспресс остановится в школе №10 на станции «Синема», где сотрудники абонемента ДБ РК проведут для учеников познавательно-развлекательную игру «Фильм, фильм, фильм!».

Стоит отметить, что полноправными участниками Недели детской книги смогут стать все юные горожане. Так, в рамках программы запланированы мероприятия, которые пройдут в стенах Детской библиотеки РК (пр.Ленина, 1).

В частности, 23 марта в 11.00 здесь откроется станция Чукоккола, которая будет посвящена творчеству Корнея Ивановича Чуковского. Ребят дошкольного и младшего школьного возраста ждут интересные игры, а также интерактивная выставка по мотивам сказки «Федорино горе».

27 марта в 12.00 Литературный экспресс прибудет, пожалуй, на самую оживленную станцию - Мультяшино. Она также будет открыта в Детской библиотеке РК и ждет всех желающих. На этой станции ребята с помощью библиотекарей попробуют создать собственные мультики, изготовив для них героев в разных техниках: бумажной пластике (оригами), лепке из пластилина и т.д.

Конечная станция Литературного экспресса - Кумекалки. Здесь, начиная с 12.00, ребят ждут многочисленные конкурсы, игры, викторины, забавы и загадки, над которыми нужно будет хорошенько покумекать!

Детская библиотека РК ждет всех желающих юных читателей - петрозаводчан и гостей города - а также их родителей на мероприятия Недели детской книги 23, 27 и 29 марта. Вход — бесплатный.

"