Posted 22 марта 2016,, 06:00

Published 22 марта 2016,, 06:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:25

Updated 12 ноября 2022,, 08:25

Астахов попросит депутатов снять с рассмотрения проект закона о бэби-боксах

22 марта 2016, 06:00
Астахов попросит депутатов снять с рассмотрения проект закона о бэби-боксах

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов попросит депутатов снять с рассмотрения проект федерального закона "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", разрешающего установку контейнеров для анонимного отказа от новорожденных - бэби-боксов. Такое обращение омбудсмен в ближайшее время направит в Госдуму, сообщили в понедельник в его пресс-службе. Об этом сообщает «ТАСС».

"Изучив данную проблему, мы можем с уверенностью сказать, что абсолютное большинство экспертов отрицательно относятся к бэби-боксам", - приводит пресс-служба слова Астахова. Он предложил конструктивно подойти к обсуждению темы и не только критиковать, но и предлагать варианты работы с семьей, попавшей в сложную ситуацию.

В пресс-службе Астахова отметили, что "смысл законопроекта выходит за рамки декларированной цели заботы о спасении новорожденных, и, наоборот, создает условия для нарушения прав детей". "Сама идея предоставить родителям возможность анонимного оставления ребенка в ящиках для "ненужных детей", противоречит Конституции РФ, федеральным законам и подзаконным актам. Предложенная идея не решает проблему убийств новорожденных, поскольку в бэби-боксы детей несут не матери-убийцы, а женщины, находящиеся в отчаянии, помочь которым из-за анонимности отказа становится невозможно", - сказали в пресс-службе. Кроме того, установка бэби-боксов и их реклама провоцирует отказ от детей, уверены правозащитники.

Эксперты и родительская общественность убеждены, что легализация бэби-боксов приведет к провокации граждан к отказу от детей, а анонимность процедуры отказа создаст благоприятные условия для нарушения прав детей. "Приоритетная задача государства состоит в укреплении института семьи и, в частности, в сфере профилактики социального сиротства - в сохранении кровной семьи для ребенка", - сказали в пресс-службе детского омбудсмена.

"