Posted 21 марта 2016,, 12:15

Published 21 марта 2016,, 12:15

Modified 12 ноября 2022,, 08:25

Updated 12 ноября 2022,, 08:25

Петрозаводчанам посоветовали не пить воду из городских родников

21 марта 2016, 12:15
Петрозаводчанам посоветовали не пить воду из городских родников

Жителям карельской столицы администрация Петрозаводска рекомендует использовать воду для питья не из родников, а из централизованной системы водоснабжения города.

Как сообщили администрации Петрозаводска в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РК, данные лабораторных анализов воды, взятой из шести городских родников, имеются только за 2015 год. По итогам их проведения был сделан вывод: безопасной для употребления является вода только в двух источниках.

"Так, пробы воды, отобранные из родников на улицах Трудовых резервов и Антонова, соответствуют требованиям санитарных норм и правил по химическим и микробиологическим показателям. Пробы воды из родника по ул. Федосовой имеют превышения по показателю «железо» и содержанию колиформных бактерий. Вода из родников на улицах Лыжной и Вольной имеет двукратное превышение по содержанию нитратов. Родник по ул. Попова, который горожане именуют «Лягушка», также имеет загрязненную воду со значительным превышением предельно допустимых концентраций железа и марганца",- отметили в пресс-центре администрации.

По информации специалистов Института водных проблем Севера, данная ситуация не является аномальной, это норма для родников, расположенных на городской территории. Формирование химического состава грунтовых вод происходит на территории размещения разнопрофильных производств, перенасыщенной транспортной сети, больших объемов бытовых и промышленных отходов, что оказывает влияние на грунтовые воды.

Специалисты отдела охраны окружающей среды и эколого-просветительской деятельности администрации Петрозаводска рекомендуют петрозаводчанам по возможности отказаться от употребления воды из городских родников, так как допустимые показатели содержания нитратов, железа и других веществ, а также бактерий в воде постоянно изменяются.

"