Posted 21 марта 2016,, 09:07

Published 21 марта 2016,, 09:07

Modified 12 ноября 2022,, 08:25

Updated 12 ноября 2022,, 08:25

Инновационные проекты Карелии отмечены высокими наградами на престижной международной выставке

21 марта 2016, 09:07
Инновационные проекты Карелии отмечены высокими наградами на престижной международной выставке

В период с 15 по 17 марта в Санкт-Петербурге в выставочных павильонах «Экспофорума» прошла традиционная десятая Петербургская Техническая ярмарка. В рамках ярмарки состоялась XXII Международная выставка «Высокие технологии, инновации, инвестиции». Министерство экономического развития республики организовало экспозицию, в которой были представлены разработки малых инновационных предприятий нашей Карелии, а также ПетрГУ. Соэкспоненты представили 27 новых проектов и разработок, которые вызвали профессиональный интерес у посетителей выставки и экспертного жюри, представленного сотрудниками НИИ «Республиканский исследовательский научно-консультативный центр экспертизы», а также технических ВУЗов северной столицы.

Карельскую экспозицию посетили губернаторы Санкт-Петербурга и Архангельской области Георгий Полтавченко и Игорь Орлов. И.о. заместителя Главы Республики Карелия, и.о. министра экономического развития Валентин Чмиль познакомил высоких гостей и сопровождающих их лиц с представленными достижениями наших инноваторов.

Экспертное жюри присудило награды в 20 номинациях. Более 150 демонстрированных на выставке разработок претендовали на награды различного достоинства. В результате жесточайшего конкурсного отбора представители Карелии получили 13 медалей, в том числе 3 золотых и 10 серебряных. Особо отличились проекты Петрозаводского государственного университета, его институтов, инновационных центров и малых инновационных предприятий.

Жюри отметило высокими наградами такие проекты Института высоких биомедицинских технологий ПетрГУ как «Антигравитационная реабилитация больных паркинсонизмом методом «сухой иммерсии» и «Новая тест-система дифференциальной диагностики цервикальных дисплазий и рака шейки матки». Проект лаборатории малой и средней механизации инжинирингового центра ПетрГУ «Кормушка для рыбоводных хозяйств «АРК-5» также оценен медалью высшего достоинства.

Серебряными наградами отмечены разработки в областях нанопокрытий, переработки минерального сырья, технических новинок, автоматизации систем управления, ряда медицинских решений.

Следует отметить географию демонстрируемых проектов. Были широко представлены разработки институтов Белоруссии, Сибирского отделения наук РАН, томских ВУЗов, Татарстана и др. регионов.

- Участие наших инноваторов в данном мероприятии показало, что в Карелии имеются не только научный и креативный инженерный потенциал, но и реальные разработки, которые активно внедряются у нас и передаются в другие регионы, - говорит главный специалист Министерства экономического развития республики Алексей Бархатов. - Такие демонстрации высоких технологий способствуют продвижению наших разработок на внешние и внутренние рынки, дают импульс участникам к совершенствованию своих разработок и формированию новых идей. Главное, в процессе проведения выставки устанавливаются полезные деловые контакты, идет поиск инвесторов.

"