Posted 20 марта 2016,, 09:44

Published 20 марта 2016,, 09:44

Modified 12 ноября 2022,, 08:25

Updated 12 ноября 2022,, 08:25

ФОТО: В Петрозаводске прошел праздничный митинг-концерт в честь воссоединения Крыма с Россией

20 марта 2016, 09:44
ФОТО: В Петрозаводске прошел праздничный митинг-концерт в честь воссоединения Крыма с Россией

18 марта, в Карелии прошел праздничный митинг-концерт, посвященный второй годовщине воссоединения Республики Крым и г. Севастополя с Россией. Инициатором мероприятия выступила Карельская республиканская общественная организация «Союз поисковых отрядов Карелии».

Выразить свою поддержку, солидарность и единство с крымчанами пришли представители общественных организаций, политических партий, органов исполнительной и законодательной власти, ветераны, студенты, школьники. Вместе с сотнями жителей республики в митинге принял участие Глава региона Александр Худилайнен.

Ровно два года назад, 18 марта 2014 года, Президент России Владимир Путин подписал межгосударственный договор о вхождении Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Это произошло после того, как на полуострове прошёл народный референдум, в рамках которого более 96% местных жителей высказали своё желание быть в составе России.

И теперь каждый год в нашей стране 18 марта в честь исторического события проходят торжества, демонстрирующие солидарность и единство российского многонационального народа.

- Нас привела сюда искренняя радость. В 2014 году севастопольцы и крымчане сделали свой выбор. Они не допустили распространения фашизма на Крымский полуостров. Победа не далась легко, но политика Президента страны, его решительность не дала противникам перейти границы Крыма, -обратился к собравшимся в сквере у Дворца творчества детей и юношества председатель Карельской региональной организации «Союз поисковых отрядов Карелии» Александр Осиев.

Руководитель регионального исполкома Общероссийского общественного движения «Народный Фронт за Россию» в Республике Карелия Анна Лопаткина отметила, что все, кто собрался на митинге, пришли поддержать исторический выбор крымского народа.

- Побывав в прошлом году в Крыму, я много общалась с жителями, было интересно узнать, как они воспринимают произошедшее событие. Я убедилась – они не сомневаются в своем выборе, в своем самостоятельном решении, которое приняли два года назад на референдуме. Некоторые спрашивают, что дал нам Крым? Крым дал нам уроки мужества и солидарности, - сказала Анна Лопаткина.

От имени молодежи выступил учащийся 11 класса Карельского кадетского корпуса Павел Куванин. В его словах – гордость за родную страну: «Сегодня вторая годовщина самого грандиозного события 21 века - присоединения Крыма к России. Это победа в давнем споре, и, прежде всего, это победа нашего Президента, нашего народа. И мы – молодежь, рады, что наше будущее в надежных и крепких руках. Мы гордимся и будем гордиться тем, что живем в такой сильной, смелой, справедливой стране, как Россия».

По мнению директора Национального музея Карелии Михаила Гольденберга, сейчас жители России могут ощутить «дыхание» истории, которая расставила все по своим местам.

- 62 года назад была сделана ошибка, и ровно через 60 лет она была исправлена. Сегодня свершился суд истории – Крым снова вошел в состав России. Так решила история, - подчеркнул Михаил Гольденберг.

Участников торжественного мероприятия также поздравил с праздником председатель студенческого профкома Петрозаводского государственного университета Алексей Бутенко. Для всех собравшихся прошел праздничный концерт, на котором выступили творческие коллективы.

Карелия и Крым – друзья и партнеры. В 2014 году Глава республики Александр Худилайнен и Председатель Совета министров Республики Крым Сергей Аксёнов подписали соглашение о сотрудничестве. Отдых детей республики в оздоровительных лагерях Крыма, разработка совместных проектов и программ, новогодние ели, отправленные в подарок от жителей Карелии для детских садов и социальных учреждений Крымского полуострова, организация авиасообщения между Петрозаводском и Симферополем – все это первые шаги начинающегося доброго диалога между регионами.

"