Posted 17 марта 2016,, 10:00

Published 17 марта 2016,, 10:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:25

Updated 12 ноября 2022,, 08:25

Молодой историк из Петрозаводска отмечен Императорским Русским историческим обществом

17 марта 2016, 10:00
Молодой историк из Петрозаводска отмечен Императорским Русским историческим обществом
Сюжет
ПетрГУ

Студент института истории, политических и социальных наук ПетрГУ Александр Митькин победил в XI Всероссийском конкурсе на лучшую работу по русской истории «Наследие предков – молодым», проводимом Императорским Русским историческим обществом.

В очном туре конкурса приняли участие 16 человек из Москвы, Волгограда, Самары, Саратова, Челябинска и других городов России, представивших свои работы в 4-х номинациях.

Александр Митькин занял первое место в номинации «Русское краеведение», представив доклад «Олонецкие стрелки в Отечественной войне 1812 года и заграничных походах русской армии 1813-1814 гг.». Разработкой данной темы студент занимается почти 2 года под руководством профессора кафедры отечественной истории Александра Михайловича Пашкова.

«Конкурс проходил в несколько этапов, последним из которых стал очный. Мне, как и другим конкурсантам, предстояло защитить свою работу перед жюри, которое возглавлял советский и российский историк, доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент РАН Андрей Николаевич Сахаров. По его учебникам я учился в школе, тогда я и подумать не мог, что он будет меня награждать, жать руку и говорить речь о моей работе…», – поделился А.Митькин.

Работу молодого историка опубликуют в «Русском историческом сборнике», в журнале «Русская история», а также на исторических интернет-порталах «Московия», «Русская история», а значит, его научные изыскания станут доступны широкому кругу читателей, что позволит распространить и популяризировать историческое знание о России и Карелии.

«Полноценное знание прошлого, стремление изучить его формируют нас самих. К тому же историю необходимо знать, т. к. мы должны научиться не повторять ошибок, совершенных до нас», – убежден А.Митькин.

Конкурс «Наследие предков – молодым» проводится ежегодно с 2005 года среди школьников старших классов, студентов и аспирантов в возрасте от 18 до 25 лет. С 2008 года конкурс включен в правительственную программу поддержки талантливой молодежи и реализовывается на средства, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента РФ.

"