Posted 17 марта 2016,, 09:28

Published 17 марта 2016,, 09:28

Modified 12 ноября 2022,, 08:25

Updated 12 ноября 2022,, 08:25

В 2016 году ЕГЭ будут сдавать 3500 карельских выпускников

17 марта 2016, 09:28
В 2016 году ЕГЭ будут сдавать 3500 карельских выпускников

Заседание межведомственной рабочей группы по организации и проведению государственной итоговой аттестации состоялось в Министерстве образования республики. В ходе заседания были рассмотрены вопросы организации видеонаблюдения и медицинской помощи в пунктах проведения экзаменов, особенности передачи сведений из муниципалитетов в Региональный центр обработки информации, организации работы по приему, обработке и выдаче экзаменационных материалов на складе.

Единый государственный экзамен - это важный этап в жизни каждого общеобразовательного учреждения и каждого выпускника. В прошлом учебном году ЕГЭ прошел в условиях абсолютной открытости, при активном участии средств массовой информации, общественных организаций. За время его проведения нарушений и проблем выявлено не было.

Результаты сдачи экзаменов были тщательно проанализированы. В соответствии с проведенным анализом подготовлен соответствующий план работы.

В 2016 году в Карелии ЕГЭ будет организован для 3500 выпускников образовательных учреждений текущего учебного года и прошлых лет по 11 учебным предметам, в том числе двум обязательным (русский язык и математика).

Карельским институтом развития образования учителям-предметникам предложены доработанные программы повышения квалификации, дополненные модулями, касающимися предметных тем, которые вызвали наибольшие затруднения у выпускников 2015 года, а также нововведений ЕГЭ 2016 года. Кроме того, для учителей организована серия вебинаров, которая направлена на подготовку учителя к ГИА, разработаны методические материалы по каждому учебному предмету.

Своевременно в республике осуществляется подготовка распорядительных документов по организации ГИА. Утверждена «Дорожная карта», назначены ответственные за внесение сведений в федеральную информационную систему и в региональную информационную систему Республики Карелия, создана Государственная экзаменационная комиссия по проведению ГИА по образовательным программам среднего общего образования в 2016 году, определены места расположения пунктов проведения экзаменов.

Карелия приняла участие в апробациях, организованных Рособрнадзором: в октябре 2015 года - в апробации контрольно-измерительных материалов ЕГЭ по обществознанию, истории, географии информатике и ИКТ, в феврале 2016 года - в апробации технологии печати контрольно-измерительных материалов в аудиториях пунктов проведения экзаменов и сканирования бланков ЕГЭ.

С целью применения новых технологий в пунктах проведения экзаменов проведена их паспортизация, определен перечень оборудования для дооснащения ППЭ. С марта текущего года начнется его приобретение и подключение.

"