Posted 16 марта 2016,, 12:17

Published 16 марта 2016,, 12:17

Modified 12 ноября 2022,, 08:25

Updated 12 ноября 2022,, 08:25

Александр Худилайнен: «Петрозаводский государственный университет – визитная карточка Карелии»

16 марта 2016, 12:17
Александр Худилайнен: «Петрозаводский государственный университет – визитная карточка Карелии»
Сюжет
ПетрГУ

15 марта самый крупный вуз Карелии, Петрозаводский государственный университет, выбирал свой путь развития на ближайшие пять лет. Здесь состоялась конференция работников и обучающихся по избранию ректора. На конференции присутствовал и Глава Карелии Александр Худилайнен.

В марте этого года истекал срок полномочий нынешнего ректора ПетрГУ, в связи с чем и были проведены выборы. Выборы прошли на альтернативной основе, было представлено две кандидатуры: действующего ректора вуза - доктора технических наук, профессора Анатолия Воронина и первого проректора университета, кандидата технических наук, доцента Сергея Коржова.

Каждый из кандидатов в ректоры подготовил свою программу развития вуза, а во время конференции ответил на вопросы коллег. В прениях большинство выступивших преподавателей и сотрудников ПетрГУ отметили, что, нисколько не умаляя достоинства Сергея Коржова, они поддерживают кандидатуру действующего ректора университета Анатолия Воронина. Именно с ним связывают сегодняшние успехи вуза, которых немало. В частности ПетрГУ является одним из лидеров в области информационных технологий и подготовки программистов, здесь открыт IT-парк, сотрудники которого разрабатывают программное обеспечение, в том числе и по заказам крупных зарубежных компаний. Сегодня ПетрГУ – это крупнейший классический университет на Европейском Севере России, сочетающий традиции академического образования и фундаментальной науки с инновационными прорывами в высокотехнологичных областях.

Согласился с этой оценкой карельского вуза и Глава республики.

- Петрозаводский государственный университет является визитной карточкой республики, и мы по праву можем гордиться нашим вузом. Когда сюда приезжают представители инновационных центров и федеральные министры, у них вызывают восхищение наработки карельских ученых и молодых инженеров. ПетрГУ имеет высокий рейтинг не только в России, но и в университетах Скандинавии и Европы, - сказал Александр Худилайнен.

Главным событием конференции работников и обучающихся ПетрГУ стало, безусловно, голосование по избранию ректора и подведение его итогов. В результате тайного голосования ректором Петрозаводского государственного университета вновь избран Анатолий Воронин.

"