Posted 16 марта 2016,, 07:15

Published 16 марта 2016,, 07:15

Modified 12 ноября 2022,, 08:25

Updated 12 ноября 2022,, 08:25

Петрозаводчане поддержали создание благоустроенной зеленой зоны

16 марта 2016, 07:15
Петрозаводчане поддержали создание благоустроенной зеленой зоны

1030 петрозаводчан приняли участие в слушаниях, которые прошли сегодня в администрации Петрозаводска.

"Цель слушаний: определить, какие из восьми проектов по благоустройству городских территорий будут направлены в Госкомитет Республики Карелия по взаимодействию с органами местного самоуправления для участия в программе поддержки местных инициатив",- рассказали в пресс-службе администрации.

В этом году на суд петрозаводчан были представлены 8 проектов, больше всего голосов (304) горожане отдали за проект «Лесной ключ – богатство Ключевой». В случае победы на республиканском этапе, в лесном массиве по улице Репникова появится благоустроенная зеленая зона с пешеходными дорожками, беседками, уличными тренажерами для молодежи и скамейками для почтенных жителей Ключевой и гостей из других районов города.

Проект, набравший второе место по количеству голосов (252), - «Зеленый берег – территория здоровья».

"Данный проект – это мечта многих поколений жителей Перевалки",- отметила член правления ОКЦ «Согласие на Перевалке» Галина Боровская, представляя проект, предусматривающий благоустройство зеленой зоны в районе улицы С.Ковалевской.

Третий проект, который по итогам слушаний будет направлен в Госкомитет по местному самоуправлению, – «Спортивный островок «Олимп», набравший 220 голосов участников. Результат проекта – обустройство стадиона и площадки с установлением уличных тренажеров в микрорайоне Соломенное.

Программа поддержки местных инициатив реализуется в Республике Карелия уже второй год, благодаря участию в ней, жители муниципальных образований, получившие финансовую поддержку из регионального и местного бюджетов, смогли реализовать свои идеи по благоустройству территории.

По условиям конкурса заявители проектов должны обеспечить софинансирование в размере не менее 10%, из бюджета Петрозаводска на реализацию проектов будет выделено 30% средств, 60% - предоставит бюджет республики.

"