Posted 14 марта 2016,, 10:30

Published 14 марта 2016,, 10:30

Modified 12 ноября 2022,, 08:26

Updated 12 ноября 2022,, 08:26

В Петрозаводске прошел форум молодых предпринимателей

14 марта 2016, 10:30
В Петрозаводске прошел форум молодых предпринимателей

12 марта в отеле Park Inn в Петрозаводске форум молодых предпринимателей завершил программу «Ты – предприниматель» в Карелии.

Программа форума включала в себя несколько мероприятий. О том, как построить успешный бизнес в провинции, рассказала на мастер-классе Евгения Матасова, владелец парикмахерской LIKExBRO (Петрозаводск). Евгения особое внимание уделила «подводным камням» в предпринимательском деле.

Мастер-класс на тему «Образ предпринимателя. Внутреннее и внешнее содержание» провел Александр Коновалов, владелец сети магазинов электроники «Айленд» из Вологды. Александр говорил о лидерстве, об успехе, о предпринимательском мышлении. Он перечислил качества, которыми должен обладать предприниматель: «Во-первых, проактивность: человек должен всегда развиваться, узнавать что-то новое и делать что-то хорошее. Во-вторых, он никогда не должен сдаваться. Также предпринимателям очень важно общаться между собой, искать новые полезные связи, людей, помогать им развиваться – от этого сам поднимаешься и становишься лучше».

Для участников программы «Ты – предприниматель» проводилась имитационная деловая командная игра, в которой также приняли участие студенты и школьники разных учебных заведений Петрозаводска.

«Эта игра нужна для того, чтобы выявить предпринимательские способности у ребят и чтобы ребята увидели, как принимаются решения в условиях неопределенности рынка. Спрос и предложения колеблются, игра дает им возможность это увидеть», – рассказала ведущая игры Светлана Царь, специалист по экономике организации и маркетинговым исследованиям рынка из Петрозаводского строительного техникума.

Форум завершился награждением участников, победителей, призеров Олимпиады программы «Ты – предприниматель».

Главный грант – 150 000 рублей – выиграла Екатерина Мелентьева. Ее бизнес-идея связана с производством микрозелени на гидропонике. Екатерина завоевала благосклонность всех присутствующих отлично продуманным бизнес-планом и новаторской для Карелии идеей.

«Честно говоря, я не ожидала победы: на конкурсе было много сильных конкурентов, много интересных и значимых проектов, – рассказала Екатерина. – Идея моего бизнес-проекта появилась перед Новым годом, и все это время я жила этой идеей. Заняться собственным бизнесом хотелось уже давно. Обучение меня мотивировало на выступление и создание своего проекта. У нас были очень вдохновляющие преподаватели».

Остальные гранты распределились между участниками таким образом:

2-е место - Глеб Чубуков,

2-е место - Юлия Ерегина.

3-е место - Александр Куроптев,

3-е место - Анастасия Веселова,

3-е место - Игорь Ануркин.

Программа «Ты – предприниматель» в Карелии проводится при поддержке Министерства по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия и Карельского регионального Центра молодежи.

"