Posted 14 марта 2016,, 04:20

Published 14 марта 2016,, 04:20

Modified 12 ноября 2022,, 08:26

Updated 12 ноября 2022,, 08:26

В Петрозаводске встретили весну

14 марта 2016, 04:20
В Петрозаводске встретили весну

Горожане и гости карельской столицы в воскресенье отметили праздник Широкой Масленицы.

Мероприятие прошло на площади Кирова с участием фольклорных и танцевальных коллективов, с хороводами, аттракционами и блинными рядами.

Участников и гостей действа с наступившей весной и прощеным воскресеньем тепло поздравили знатные гости праздника - временно исполняющая обязанности Главы Петрозаводска Ирина Мирошник и секретарь Карельского регионального отделения Партии «Единая Россия» Лариса Подсадник.

Обращаясь к горожанам, Ирина Мирошник напомнила, что Масленица знаменует приход весны, с которой всегда связаны надежда на обновление и вера в день завтрашний, а празднование Масленицы – лучшее время для примирения и прощения друг другу обид - не случайно масленичную неделю венчает Прощеное Воскресенье. От себя лично, от имени Администрации города и Петросовета Ирина Мирошник пожелала всем здоровья и благополучия, а также, чтобы нынешний праздник принёс в каждый дом согласие, любовь, доброту и всепрощение.

Тамадой народного гулянья стал генерал Масленица, на сцене демонстрировал удивительное многоголосье и вокал хор русской песни «Вольные просторы», а интерактивную программу для петрозаводчан и гостей карельской столицы подготовили студенты и преподаватели колледжа культуры и искусств. Юные и взрослые петрозаводчане лихо отплясывали и водили хороводы, перетягивали канат и бились подушками, катались на лошадях и угощались горячими блинами с чаем. Завершился праздник традиционным ритуалом сожжения чучела Масленицы, символизирующим проводы зимы.

Организаторами воскресного мероприятия выступили Администрации Петрозаводска, городской дом культуры при поддержке партии «Единая Россия».

"