Posted 11 марта 2016,, 15:45

Published 11 марта 2016,, 15:45

Modified 12 ноября 2022,, 08:26

Updated 12 ноября 2022,, 08:26

В Суоярви новый дом, построенный по программе переселения из аварийного жилья, принял новоселов

11 марта 2016, 15:45
В Суоярви новый дом, построенный по программе переселения из аварийного жилья, принял новоселов

В Карелии продолжается реализация первого этапа Региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2014-2017 гг. В нем участвуют 2 городских округа и 13 муниципальных районов, в том числе – Суоярвский район. Здесь по программе переселения из аварийного жилья построен новый, современный дом, куда уже сейчас въезжают новоселы.

10 марта в торжественной обстановке в администрации Суоярвского городского поселения были вручены ключи от квартир жильцам нового дома по ул. Ленина, ждавшим переезда из аварийного жилья несколько лет.

Как отметил глава Суоярвского городского поселения Роман Петров, применительно к Суоярвскому району программа по переселению из аварийного жилья работает успешно.

По программе переселения из аварийного жилья в г. Суоярви построен современный, трехэтажный дом на 18-ть квартир, и сегодня мы вручили документы и ключи новоселам. Дом построен из качественных материалов, которые устойчивы к атмосферным осадкам и могут использоваться в условиях Севера. Квартиры в доме теплые, светлые, уютные. Думаю, что новоселам будет жить в них удобно и комфортно, – рассказал он.

Заместитель Министра строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики республики Александр Ломако считает, что климатические условия Карелии вносят свои коррективы и в сроки строительства, и в перечень используемых материалов.

Очень важно, чтобы новые дома, переезда в которые из аварийного жилья многие годы дожидались люди, были качественными во всех отношениях. В условиях северных территорий особое внимание должно быть уделено способности дома сохранять тепло и быть устойчивым к погодным перепадам. Не случайно для строительства были выбраны современные строительные материалы. Ход строительства постоянно находился под контролем Управления капитального строительства республики. Дом получился уютный, теплый, комфортный. Но не стоит забывать и о том, что в дальнейшем этот уют и комфорт во многом зависит от самих граждан – как эффективно они будут управлять и содержать общедомовое имущество и бережно к нему относиться, – сказал он.

Напомним, что в первом этапе Региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2014-2017 гг. участвуют Петрозаводский Костомукшский городские округа, Беломорский, Кемский, Лахденпохский, Лоухский, Медвежьегорский, Олонецкий, Питкярантский, Прионежский, Пряжинский, Пудожский, Сегежский, Сортавальский и Суоярвский муниципальные районы.

"