Posted 10 марта 2016,, 12:00

Published 10 марта 2016,, 12:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:26

Updated 12 ноября 2022,, 08:26

В Правительстве Карелии идет работа над предложениями регионального отделения Общероссийского народного фронта

10 марта 2016, 12:00
В Правительстве Карелии идет работа над предложениями регионального отделения Общероссийского народного фронта

В Правительстве Карелии продолжается работа над реализацией предложений Регионального отделения Общероссийского народного фронта, поступивших в ходе общественных обсуждений по вопросам социально-экономического развития республики и исполнения «майских» указов Президента России.

Общественные предложения, направленные на улучшение работы органов исполнительной власти региона и повышение качества жизни граждан, были переданы Главе Карелии. В начале февраля Александр Худилайнен дал поручение Правительству внимательно рассмотреть поступивший пакет предложений в органах власти республики и принять необходимые решения.

Сегодня в Правительстве республики подведены первые итоги работы над поступившими предложениями, и Глава Карелии направил подробную информацию в адрес Регионального отделения Общероссийского народного фронта. Предложения активистов ОНФ касаются повышения открытости деятельности Фонда капитального ремонта Карелии, увеличения эффективности использования медицинского оборудования, закупаемого для учреждений здравоохранения, создания дополнительных условий для развития малых и средних предприятий, улучшения работы системы дополнительного образования, обеспечения инфраструктурой земельных участков, выделяемых для льготных категорий граждан, защиты карельских лесов и ряда других сфер жизни.

Так, представители ОНФ рекомендовали Правительству республики обязать министерства и ведомства проводить общественные слушания при принятии решений, касающихся реорганизации или ликвидации медицинских организаций, социальных учреждений, образования и культуры.

Одно из таких публичных обсуждений состоялось 10 февраля в рамках заседания Общественного совета по вопросам здравоохранения при Министерстве здравоохранения и социального развития Республики Карелия. На него были приглашены представители Карельского регионального отделения общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию», Общественной палаты Республики Карелия, республиканской организации профсоюза работников здравоохранения, Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Карелии, средств массовой информации, рядовые граждане. В результате Общественным советом было принято решение о целесообразности слияния государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Карелия «Республиканская инфекционная больница» и государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Карелия «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями».

С целью устранения дефицита медицинских кадров, о чем также говорилось в предложениях активистов ОНФ, в состав государственной программы «Развитие здравоохранения в Республике Карелия на 2014-2020 годы», включена подпрограмма «Кадровое обеспечение системы здравоохранения». В ней предусмотрены меры материального стимулирования для студентов медицинских вузов, дополнительная стипендия для учащихся Петрозаводского медицинского колледжа, единовременные выплаты врачам и среднему медицинскому персоналу при трудоустройстве в районные учреждения здравоохранения, оплата аренды жилья медицинскому персоналу, прибывшему из других регионов в карельскую глубинку.

Еще одно предложение, поступившее от регионального отделения Общероссийского народного фронта, - о необходимости обеспечения доступности предоставления государственных и муниципальных услуг через многофункциональные центры для граждан, проживающих в отдаленных районах республики. Речь идет о создании мобильных групп, которые должны ежемесячно выезжать в эти районы для оказания государственных и муниципальных услуг. Сегодня в населенных пунктах Карелии, численность населения в которых превышает тысячу человек, прием заявителей организован в помещениях администраций органов местного самоуправления. Сюда от 1 до 3 раз в неделю в зависимости от численности населения приезжают работники МФЦ. Для этого Многофункциональному центру передано 14 микроавтобусов, оборудованных рабочими местами.

Работая над повышением открытости проведения капитального ремонта многоквартирных жилых домов, о чем также шла речь в предложениях, Фонд капитального ремонта Республики Карелия приступил к внесению информации в Государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства (gis-zkh.ru), которая предоставляет гражданам возможность в онлайн-режиме осуществлять, в том числе, контроль за выполнением работ и услуг по каждому конкретному дому. Кроме этого, Фонд планирует ежемесячно размещать на своем официальном сайте отчет о начисленных взносах на капитальный ремонт и собранных средствах в разрезе муниципальных районов.

Следующее предложение касается необходимости принятия в республике региональной программы «Доступная среда» до 2020 года. На сегодняшний день в республике разработан проект программы «Доступная среда в Республике Карелия» на 2016-2020 годы, который одобрен на заседании Совета по делам инвалидов при Главе Республики Карелия.

В ответе Главы Карелии региональному отделению Общероссийского народного фронта содержится подробная информация и по другим поступившим предложениям. Александр Худилайнен отметил, что органы исполнительной власти Республики Карелия уделяют особое внимание решению вопросов, поставленных Региональным отделением ОНФ в Республике Карелия. Многие предложения общественников либо перекликаются с работой, которая уже проводится в министерствах, либо будут реализованы в ближайшем будущем. Таким образом, рекомендации Общероссийского народного фронта подтверждают актуальность плана действий региональной власти.

"