Posted 10 марта 2016,, 10:15

Published 10 марта 2016,, 10:15

Modified 12 ноября 2022,, 08:26

Updated 12 ноября 2022,, 08:26

Жители Петрозаводска выбрали проект сквера на Калинина

10 марта 2016, 10:15
Жители Петрозаводска выбрали проект сквера на Калинина

Накануне вечером жители района Зареки в Петрозаводске собрались в здании СОШ №27, чтобы проголосовать за проект будущего сквера в честь 70-летия победы в Великой Отечественной войне. Напомним, что зеленая зона должна появиться на пересечении улицы Калинина и проспекта Александра Невского, где более 10 лет территория была арендована у городской администрации под строительство делового центра. Однако все это время работы были заморожены. На огороженной территории стали появляться бездомные собаки, крысы. По словам жителей, оставались там ночевать и бомжи. В 2015-м году мэрии удалось расторгнуть контракт со строительной компанией-арендатором «Арсик-сервис».

Позднее совместно с петрозаводчанами было принято решение изменить статус этого участка земли на рекреационное, чтобы в ближайшем будущем здесь оборудовать сквер.

По предложению депутатов Петросовета, проект сквера будет принимать участие в конкурсе республиканской программы поддержки местных инициатив. Об условиях, на которых будет происходить софинансирование, участникам встречи рассказала представитель госкомитета Карелии по взаимодействию с органами местного самоуправления Светлана Корнышева. По ее словам, победившие в конкурсе проекты получат финансовую помощь из республиканского бюджета, частично нагрузку на себя возьмут местные власти. Оставшиеся 10 процентов от общей суммы по правилам должны вложить сами жители. В прошлом году таким образом в республике были отремонтированы мост, дорожное покрытие, водоснабжение, были благоустроены детские и спортивные площадки, братские могилы.

Представитель строительной компании «Сфера» бесплатно предоставил два варианта проекта будущего сквера 70-летия победы. Один из них – базовый, второй – с уже встроенной детской площадкой.

- Основная аллея выложена по уже существующим линиям массовых походов людей и кратчайших путей от остановочных пунктов данного района. Вторая аллея направлена в сторону собора Александра Невского - с нее открывается прекрасный вид. Также аллею украшает лестница из трех лестничных маршей и двух промежуточных площадок со скамейками. Из-за большого перепада рельефа запроектированная лестница состоит из 41-й ступени. Если у сквера будет название, – 70-летие победы – то количество ступеней могут символизировать год начала Великой Отечественной войны, - рассказал представитель компании.

Во время обсуждения проектов было предложено сразу же включить в план наполнение рекреационной территории. Жители хотели бы там видеть не мемориальное место, а сквер с детской площадкой и уличными тренажерами. По словам Александра Лукина, Валентин Сватовой уже дал устное согласие построить в этом месте небольшое кафе. Отметим, что жильцы близлежащих домов также попросили пересмотреть вариант с лестницей, выровняв рельеф местности, чтобы на их дома не осыпался грунт.

В итоге, собравшиеся выбрали базовый проект без встроенных площадок. По словам спикера Петросовета Геннадия Боднарчука, наполнить сквер можно уже на средства из других программ. Так, например, на ближайшей сессии горсовета депутаты будут решать, в какие дворы в этом году установить детские комплексы. На это в бюджете выделено 5 миллионов рублей.

В программу поддержки местных инициатив этого года из Петрозаводска уже есть восемь заявок, а по Карелии в целом их 84. На следующей неделе во время общественных слушаний решится, какие именно проекты пройдут на следующий этап конкурса программы поддержки местных инициатив. Конечный результат будет известен в апреле. Тем временем, Геннадий Боднарчук уверил, что даже если сквер на Калинина не удастся построить на средства республиканской программы, деньги на благоустройство зоны будут найдены.

- Деньги найдутся в любом случае. Есть четкое понимание, что в Петрозаводске не хватает скверов, - заявил спикер Петросовета.

Добавим, что на собрании было решено, что сбором десятипроцентной части средств от жителей, а также работой по привлечению предпринимателей будет заниматься общественная организация «В защиту архитектуры Петрозаводска» Григория Фандеева. По его словам, примерная сумма, которую им нужно собрать, - около 140 тысяч рублей. В целом же, цена сквера будет начинаться от 1,5 миллионов рублей.

"