Posted 9 марта 2016,, 12:24

Published 9 марта 2016,, 12:24

Modified 12 ноября 2022,, 08:26

Updated 12 ноября 2022,, 08:26

Родственники погибшей в ДТП со священником потребовали максимального наказания для виновного

9 марта 2016, 12:24
Родственники погибшей в ДТП со священником потребовали максимального наказания для виновного

В горсуде продолжают рассмотрение уголовного дела в отношении священника церкви Пантелеймона Ивана Петунова. Судья уже выслушал показания свидетелей, а также потерпевшую сторону - дочь и супруга погибшей.

Александр Жулябин рассказал, что около 9:30 ему домой позвонил сотрудник ДПС и сообщил, что погибла его супруга. В последний раз он видел её в 8:00: у женщины было хорошее самочувствие, хроническими заболеваниями не страдала. На месте происшествия Александр Жулябин оказался через полтора часа. Там он увидел несколько патрульных машин: освещение к тому моменту уже было нормальным, а состояние дороги удовлетворительным, - считает Жулябин. Когда он подошёл к обвиняемому, тот "дыхнул на него перегаром и вёл себя неадекватно: все нужно было повторять по несколько раз".

- Работа у него такая, чтобы всех призывать к совести, а сам он бессовестно нарушает, - заявил супруг погибшей. Он также потребовал максимального срока в качестве наказания для Петунова и сообщил, что позднее выдвинет ещё требования к подсудимому.

Родственники подтвердили, что Иван Петунов выплатил их семье 50 тысяч рублей в счёт покрытия трат на похороны.

- Мы спрашивали, понимает ли он то, что сделал. Он отвечал, что спешил, - рассказала Елизавета Жулябина. По её словам, Петунова она видела во время службы в церкви Пантелеймона ранее. Признаков шокового состояния дочь погибшей не заметила, но, по её словам, у обвиняемого был стеклянный взгляд, ему помогали передвигаться.

Несколькими минутами ранее суд выслушал двух свидетелей по делу. Адвокат Ивана Петунова вновь обратил внимание свидетеля и суда на исправления в протоколе, сделанные сотрудником ДПС в отсутствии понятых. Свидетель не смог вспомнить, объяснил ли представитель дорожной полиции ему право, вносить изменения в бланк. Напомним, что, согласно свидетельским показаниям, обвиняемый проходил тест на наличие алкоголя в крови трижды: в первые два раза алкотестер "выдал ошибку", и только со второй попытки показал результат в 0,77 миллиграмм на литр. Первый свидетель также подтвердил, что никаких манипуляций между пробами полицейский не совершал. Однако второй свидетель вспомнил, что представитель ДПС все-таки перезагружал аппарат и после каждой попытки объяснял водителю, как правильно пользоваться алкотестером.

Отметим, что второй свидетель на вопрос прокурора о признаках опьянения Петунова ответил, что тот не качался, но чувствовался "сладкий запах", похожий на аромат бальзама.

Сторона защиты также подчеркнула, что факт трех попыток взять пробу на алкоголь не отражена в протоколе.

"