Posted 9 марта 2016,, 06:59

Published 9 марта 2016,, 06:59

Modified 12 ноября 2022,, 08:26

Updated 12 ноября 2022,, 08:26

Директор лицея №1 должен избираться максимально открыто

9 марта 2016, 06:59
Директор лицея №1 должен избираться максимально открыто

«КИ» уже сообщал, что столичная администрация ищет нового руководителя лицея № 1. Как отметили в пресс-центре петрозаводской мэрии, приказом министерства образования РК от 29 января 2016 года лицею № 1 было приостановлено действие государственной аккредитации образовательной деятельности в отношении уровня основного общего образования.

Основанием для замены руководителя стало несоответствие качества подготовки обучающихся по учебным предметам, таким как «История», «Биология», «Иностранный язык (английский)». По мнению городских властей, инновационная программа развития лицея № 1 как образовательного комплекса, которую будут представлять кандидаты на должность директора, должна включать дошкольное, начальное общее, основное общее и среднее общее образование и вернуть учреждению лидирующие позиции в городе и республике по предоставлению качественного образования.

Информация вызвала обеспокоенность родителей учащихся, они обратились с открытым письмом к городской администрации, где просят провести конкурс «максимально открыто и беспристрастно».

Также они не согласны с мнением об общем уровне образования, которое предоставляет лицей. Напротив, в обращении родителей отмечается высокое качество подготовки учащихся, которое не было бы достижимо без сплоченной и компетентной работы команды педагогов и администрации лицея в течение многих лет и даже десятилетий. Как итог, средний балл ЕГЭ по учреждению образования стабильно выше не только среднереспубликанского, но даже среднероссийского. Ежегодно большое количество выпускников получают на ЕГЭ от 90 до 100 баллов: в 2013-2014 г.г. – 27%, в 2014-2015г.г. – 43%, а сам лицей уже третий год подряд входит в «ТОП-500 лучших школ России», отмечается в письме.

«Для нас, родителей, очень важно кто будет руководить Лицеем, как будет осуществляться учебный процесс, не приведёт ли назначение нового директора к кадровым и структурным изменениям, изменениям учебных программ и образовательной среды…», - пишут авторы письма.

Обращение завершается просьбой «предпринять меры по сохранению уникального образовательного учреждения, не принимать популистских решений, которые могут принести вред тем, о ком, прежде всего, необходимо заботится не только родителям, но и обществу, органам государственной и исполнительной власти…»

"