Posted 9 марта 2016,, 06:45

Published 9 марта 2016,, 06:45

Modified 12 ноября 2022,, 08:26

Updated 12 ноября 2022,, 08:26

4 золотых медали завоевала в Восточном Тироле карельская спортсменка

9 марта 2016, 06:45
4 золотых медали завоевала в Восточном Тироле карельская спортсменка

В австрийском Обертиллиахе завершилось первенство Европы по спортивному ориентированию на лыжах. В последних двух гонках петрозаводчанке Александре Русаковой удалось завоевать еще две золотые медали. Сначала она победила в индивидуальной гонке на длинной дистанции “Лонг”, где её преимущество над гонщицей из Финляндии составило лишь 8 секунд. К этому дню волна акклиматизации “накрыла” спортсменку (соревнования проходили на высоте 1450 метров н.у.м.) и бежать гонку было необычайно тяжело. По словам Александры, каждый метр гонки давался ей с большим трудом и пришлось прикладывать волевые усилия.

В заключительный день состязаний проходили трехэтапные эстафеты. Карельской спортсменке доверили бежать последний этап за сборную России. С первых метров дистанции развернулась упорная борьба с девушками из Финляндии и Швейцарии. На последний этап Александра ушла первой, но по пятам её преследовала финская гонщица, проигравшая в предыдущей гонке нашей лыжнице всего 8 секунд. По словам Александры, по ходу гонки девушки неоднократно встречались, их пути или совпадали или пересекались. Шла “борьба нервов” и права на ошибку не было. На зрительском контрольном пункте преимущество Александры составляло всего лишь 21 секунду. Заключительная часть дистанции проходила по великолепно подготовленным лыжным трассам биатлонного центра имени Уле Эйнара Бьордаллена, где преимущество нашей спортсменки в скорости стало бесспорным. И вновь на финише гордо развевался российский флаг !

Александра Русакова завоевала на этом первенстве 4 золотых медали из 4-х возможных, установив своеобразный рекорд подобных состязаний. Такое еще не удавалось никому !

Пожелаем спортсменке дальнейших успешных выступлений, ведь впереди её ждут финальные состязания первенства России по биатлону, которые пройдут с 15 по 21 марта в Екатеринбурге.

"