Posted 6 марта 2016,, 08:38

Published 6 марта 2016,, 08:38

Modified 12 ноября 2022,, 08:26

Updated 12 ноября 2022,, 08:26

Дарите девушкам цветы!

6 марта 2016, 08:38
Дарите девушкам цветы!

Когда наступает весна и все живое начинает пробуждаться после зимней спячки, любая женщина будет счастлива стать обладательницей букета цветов. Какие цветы сейчас актуальны, как не ошибиться в выборе и как за ними ухаживать? Этими секретами поделилась с КарелИнформом Анна Татаринцева, флорист и директор магазина «Лиатрис»

– Существуют ли какие-либо модные тенденции, связанные с цветами?

– Конечно! Сейчас очень актуальна мода на экзотику: ранункулюсы, пионы, лизиантусы, протеи, так же очень стильно и модно смотрятся в букетах эхеверии (каменные розы). А в качестве зелени используются разные сорта эвкалипта, синецио, листья оливы.

– А влияет ли время года на ассортимент цветов в магазине?

– Безусловно. Букет обычно выбирают, учитывая именно сезонность цветов! Например, сейчас актуальны весенние цветы – тюльпаны, гиацинты, нарциссы, ранункулюсы. Летом – это полевые цветы и сезон, всеми любимых, пионов. Осень классические цветы – розы, хризантемы, альстромерии, подсолнухи, а зимой актуальны хвойники, хлопок, шишки и ягоды-илекс.

– Еще одна тенденция – мода на венки. Они сейчас актуальны?

– Да, цветочные веночки сейчас очень актуальны, особенно, в летний период. Девушки заказывают их на фотосессии, на свадьбы. Можно заказать их подружкам невесты, детям или же самой виновнице торжества. Этот прекрасный аксессуар всегда отлично дополнит образ.

– А нужно ли при выборе букета учитывать характер человека?

– Конечно. Все просто: для спокойных, чувственных натур предпочтительнее выбирать более нежные пастельные оттенки цветов, а для "темпераментных" женщин подойдут яркие и сочные тона.

– Теперь про упаковку. Какое оформление букетов для различных торжеств предпочитают покупатели?

– Сейчас такая тенденция: многие покупатели совсем отказываются от оформления упаковкой, и мы оформляем букеты просто шелковыми лентами, веревками, шнурами. Но сейчас вариантов оформления букетов множество – крафт-бумага, различные сетки, фетр, бумага тишью, мешковина, кружево, различные каркасы – все это на выбор покупателя.

Если подбирать букет на торжественное событие в ресторан и на свадьбу, то, на мой взгляд, лучше сделать оформление упаковочным материалом.

– Осталось совсем немного времени до, пожалуй, самого красивого и яркого весеннего праздника – 8 марта. Какие цветы лучше подарить женщине?

– Девушки, как известно, любят сюрпризы. Стильные букеты, интересные композиции, волшебные «коробочки счастья». Это те, где есть не только цветы, но и сладости, которые радуют девушек ничуть не меньше. Идей и вариантов множество, и мы всегда рады помочь клиенту выбрать что-то оригинальное!

– Праздник закончится, но очень хочется, чтобы цветы радовали нас как можно дольше. Как продлить жизнь букета?

– Самый лучший и эффективный способ продления жизни срезанным цветам – чистая ваза и свежая вода. Воду, безусловно, желательно почаще менять. Также можно в воду добавлять капельку белизны – она убивает микробы, либо же средство для цветов «Crisal».

Дарите девушкам цветы! Ну, а повод? Повод всегда найдется!

Фотограф - Мария Панасова

Визажист - Ирина Колядко

Парикмахер - Алена Ненашева

Модели - Марина Лебедева, Ирина Колядко

Студия - lifeStyle

Флористика - Цветочный магазин "Лиатрис"

"