Posted 4 марта 2016,, 09:29

Published 4 марта 2016,, 09:29

Modified 12 ноября 2022,, 08:26

Updated 12 ноября 2022,, 08:26

Евгений Шевченко: избиркомы стараются действовать в рамках закона

4 марта 2016, 09:29
Евгений Шевченко: избиркомы стараются действовать в рамках закона

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении пяти членов ЦИК, сообщает ТАСС. В квоту главы государства вошли уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова, действующий член ЦИК Борис Эбзеев, депутат Госдумы от КПРФ Василий Лихачев, замглавы Федеральной антимонопольной службы Александр Кинев, представитель партии "Патриоты России" в ЦИК Евгений Шевченко. В число членов комиссии, назначенных президентом РФ, не вошел нынешний глава Центризбиркома Владимир Чуров.

Новый член Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Евгений Шевченко прокомментировал «Новой газете» свое назначение и предстоящие сентябрьские выборы.

«Я расцениваю это назначение как то, что президент отметил возрастающую роль непарламентских партий в политической жизни страны», — считает Шевченко.

Комментируя свою сентябрьскую колонку на сайте партии «Патриоты России», в которой новый член ЦИК заявил, что «беспредел на выборах, который творят некоторые избирательные комиссии регионов, выходит за все возможные рамки», Шевченко отметил: «В ходе каждых выборов возникают жалобы, однако большинство наших жалоб (партии «Патриоты России» — ред.) рассматривалось в ЦИК. Например, когда не давали открыть избирательный счет на Ямале. Но с каждым прошедшим единым днем голосования эта тенденция все меньше и меньше, сейчас избиркомы стараются действовать в рамках закона», — считает новый член ЦИК.

При этом Шевченко признался, что не опасается критики предстоящих в сентябре этого года выборов: «Мы в ЦИК сделаем все возможное, чтобы нарушений не было. Законность должна быть в абсолюте», — заключил он.

Шевченко Евгений Александрович

Родился в 1972 году в Москве.

Образование - высшее. Окончил Московский государственный университет коммерции по специальности "экономист-международник".

С 1990 по 1996 год занимался экономической деятельностью в сфере международной торговли.

С 1996 по 2007 год - помощник депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, советник заместителя председателя Государственной Думы, руководитель секретариата заместителя председателя Государственной Думы.

С 2006 года - председатель Контрольно-ревизонной комиссии политической партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ».

"