Posted 4 марта 2016,, 11:30

Published 4 марта 2016,, 11:30

Modified 12 ноября 2022,, 08:26

Updated 12 ноября 2022,, 08:26

Перинатальный центр в Петрозаводске будет открыт в срок

4 марта 2016, 11:30
Перинатальный центр в Петрозаводске будет открыт в срок

Глава Карелии Александр Худилайнен провел совещание по вопросу строительства перинатального центра в Петрозаводске.

Напомним, что строительство Перинатального центра на 130 мест на Лесном проспекте в Петрозаводске ведется с декабря 2014 года в рамках Программы развития перинатальных центров в Российской Федерации. Возведение объекта также является частью масштабной подготовки республики к своему 100-летию.

Для проектирования, строительства и ввода в эксплуатацию перинатального центра республике выделено около двух миллиардов рублей из федерального бюджета, еще 489 миллионов направила республика.

Завершить объект планируется в октябре этого года, согласно утвержденному Правительством республики графику в июне здесь должны быть закончены строительно-монтажные работы. Однако, в январе на объекте было допущено отставание, которое строителям предстоит наверстать и войти в ранее запланированный график. Несмотря на это, отметил Глава Карелии, сроки сдачи медицинского учреждения не переносятся, и должны быть полностью соблюдены.

Строители заверили руководителя региона в том, что все работы будут завершены вовремя. Как сообщил представитель генерального подрядчика - генеральный директор ООО «РТ-СоцСтрой» Ахмет Шарафетдинов, к 20 марта на объекте будут полностью закончены монолитные работы, практически одновременно начнется возведение кровли, а затем - поэтапная поставка оборудования для будущего перинатального центра.

- Объект стратегически важный. Требуется значительно интенсифицировать работы, выполнять их в максимальном объеме, серьезно мобилизовать все ресурсы. В ближайшие дни необходимо согласовать сроки завершения работ, в двадцатых числах марта проведем совещание на объекте, чтобы уже на месте проверить соблюдение графика, - подчеркнул, выслушав строителей, Глава Карелии.

Александр Худилайнен также поручил и.о. заместителя Главы по развитию инфраструктуры Игорю Ширшову совместно с администрацией Петрозаводска проработать вопрос о финансировании строительства подъездной дороги к новому центру.

"