Posted 3 марта 2016,, 15:30

Published 3 марта 2016,, 15:30

Modified 12 ноября 2022,, 08:26

Updated 12 ноября 2022,, 08:26

В петрозаводской мэрии обсудили отлов и содержание бездомных животных

3 марта 2016, 15:30
В петрозаводской мэрии обсудили отлов и содержание бездомных животных

Временно исполняющая обязанности Главы города Ирина Мирошник провела межведомственное совещание, в ходе которого обсудили итоги работы подрядчика по отлову и содержанию безнадзорных животных за отчетный период.

Присутствующим были представлены первые итоги работы подрядчика, который с 1 февраля приступил к исполнению муниципального контракта: за 2 миллиона 965 тысяч рублей ООО «Северин» планирует до конца года произвести отлов 400 особей безнадзорных животных.

"За отчетный период отловлено 40 собак. Подрядчик, реагируя на обращения горожан, выезжает по адресам стай и отлавливает агрессивных собак, сегодня уже устранены три больших стаи в районе Ключевой. Однако, к сожалению, жалоб от граждан меньше не становится: всего с начала года в ЕДДС поступило более 80 обращений граждан, 6 из них - по фактам причинения вреда здоровью", - отметила Юлия Мизинкова, начальник отдела охраны окружающей среды и эколого-просветительской деятельности.

Участники совещания обсудили ключевые аспекты исполнения контракта. В частности, тот факт, что сегодня пока нельзя констатировать положительную динамику в сокращении численности безнадзорных животных на территории Петрозаводска. Присутствующие высказали претензии и относительно производства отлова собак. Кроме того, по мнению депутатов Петросовета Людмилы Крыловой и Сергея Дьяконова, животные содержатся в неудовлетворительных условиях.

"Для объективной оценки содержания и отлова собак нужно привлекать представителей общественных организаций, имеющих опыт работы с безнадзорными животными, и учитывать их рекомендации", - уверен председатель зоозащитной организации Владимир Рыбалко.

Итогом работы участников совещания стало поручение отделу охраны окружающей среды и эколого-просветительской деятельности представить подрядчику для устранения претензии, обозначенные в ходе обсуждения.

Через две недели запланировано очередное совещание, на котором будут представлены итоги претензионной работы, определены дальнейшие перспективы решения проблемы.

Напомним, проблема существования безнадзорных животных в Петрозаводске – многолетняя. По данным мониторинга, сегодня в городе насчитывается около 1200 безнадзорных собак, около 300 особей имеют владельцев, но находятся на свободном выгуле.

Решать проблему необходимо комплексно: необходима организация муниципального учреждения по содержанию отловленных животных, информационная работа с горожанами, которые из гуманных побуждений прикармливают животных, создавая условия для появления стай, а также изменения на законодательном уровне.

"