Posted 3 марта 2016,, 10:45

Published 3 марта 2016,, 10:45

Modified 12 ноября 2022,, 08:26

Updated 12 ноября 2022,, 08:26

Нужны ли детям стихи?

3 марта 2016, 10:45
Нужны ли детям стихи?

Взрослые помнят, что в детстве, когда они были еще совсем маленькими, мамы и бабушки читали им книжки и заучивали вместе стихи. Но никто не задавался вопросом, а зачем это нужно? Зачем еще в раннем возрасте ребенку нужно прививать любовь к поэзии? Как оказалось, это очень важный воспитательный аспект, без которого совсем не обойтись как дома, так и в детском саду.

Важно, чтобы ребенку читали как можно больше. Мамы, папы, бабушки и дедушки – дома сказки на ночь, а в садике - на занятиях. Воспитатели должны тоже уметь правильно преподносить поэзию детям так же, как и родители. Для этого в городе Петрозаводске проводится специальный конкурс «Педагоги читают детям», на котором воспитатели показывают своё мастерство и отрабатывают навыки прочтения стихотворений. Организаторы конкурса фиксируют внимание участников на основных требованиях к выразительному чтению, культуре речи. А так же популяризируют среди педагогов произведения карельских поэтов, выявляют и поддерживают талантливых воспитателей. Выступления оценивают независимое жюри – автор детских стихов Елена Харламова, композитор Евгений Шорохов, ведущий библиотекарь Национальной библиотеки РК Ксения Михайлова и автор и ведущая проекта «Мой поэт» Александра Сухова.

– Почему важно выразительно читать детям стихи?

Светлана Красичкова, заведующая детским садом №115, организатор конкурса «Педагоги читают детям»:

– Главное для ребенка – это умение сопереживать, погружаться в ситуацию. Когда читаешь детям стихи, получаешь невероятный эмоциональный отклик, все прочитанное отражается на лице, все настроение передается мимикой.

– В каком возрасте можно начинать учить с ребенком стихи? Зачем?

Вера Боровская, педагог – психолог:

– Читать стихи детям необходимо уже в самом раннем возрасте, а учить нужно начинать с момента становления устной речи. Во-первых, в процессе заучивания тренируется память малыша, а, во- вторых, формируется интонационная выразительность.

– В чем польза заучивания стихов детьми?

Лариса Волкова, старший воспитатель детского сада №115, организатор конкурса «Педагоги читают детям»:

– Не открою секрет, если обозначу важность заучивания стихов для всестороннего развития ребёнка любого возраста. Развивается память, речь, развивается интонационная сторона речи, развивается словарный запас.

– В каком исполнении дети лучше воспринимают поэтическую речь?

Светлана Горчанина, музыкальный руководитель детского сада №115:

– Дети младшего дошкольного возраста лучше воспринимают стихи в исполнении взрослого (родителя, воспитателя). Большой эмоциональный отклик от прочтения стихотворения возникает, если взрослый использовал в роли выступающего сказочный персонаж (кукла-марионетка, игрушка, взрослый в костюме героя). Дети старшего дошкольного возраста с удовольствием слушают стихи и в исполнении своих сверстников, если те уже владеют начальными навыками выразительного исполнения. Охотно дети исполняют стихи по ролям, особенно, если в тексте присутствует диалог персонажей. Очень важно, чтоб чтец, кто бы он ни был, взрослый или ребёнок, читал ярко, выразительно, эмоционально.

Главное – чтобы ребенку любовь к поэзии прививали и родители, и воспитатели детского сада. Тогда ребенку уже с малых лет захочется читать книжки и заучивать стихи. Дети – это наше будущее. А отношение человека к поэзии говорит о нем многое…

"