Posted 2 марта 2016,, 14:33

Published 2 марта 2016,, 14:33

Modified 12 ноября 2022,, 08:26

Updated 12 ноября 2022,, 08:26

В Карелии готовится к открытию медико-восстановительный центр для спортсменов высокой квалификации

2 марта 2016, 14:33
В Карелии готовится к открытию медико-восстановительный центр для спортсменов высокой квалификации

1 марта в Правительстве Карелии состоялось рабочее совещание, посвящённое организации медико-восстановительного центра на базе республиканского лыжно-биатлонного комплекса «Курган». В совещании, которое провела заместитель Главы республики по социальным вопросам Валентина Улич, приняли участие руководители министерства по делам молодёжи, физической культуре и спорту, министерства здравоохранения и социального развития республики, специалисты в сфере спортивной медицины.

Создание медико-восстановительного центра – один из этапов реализации проекта строительства четвёртой очереди республиканского лыжно-биатлонного комплекса «Курган». На данный момент все строительные работы завершены, четвёртый корпус сдан в эксплуатацию.

- У нас появился очень хороший объект, он предполагает наличие медицинского центра для профессиональных спортсменов и воспитанников детско-юношеских спортивных школ, которые будут проходить спортивно-образовательный процесс на базе центра «Курган», - отметила Валентина Улич, открывая совещание.

Медико-восстановительный центр с возможностью функционального тестирования для спортсменов высокой квалификации разместится на втором этаже нового здания. Уже закуплено современное оборудование на сумму более 15 миллионов рублей: итальянская беговая дорожка с возможностью газоанализа и функционального тестирования, оборудование для эхокардиографии, реабилитации, физиотерапии.

По информации министра по делам молодёжи, физической культуре и спорту республики Александра Воронова, перечень оборудования формировался специальной комиссией, в которую вошли представители министерства здравоохранения и социального развития, специалисты по лечебной физкультуре, сотрудники врачебно-физкультурного диспансера. Всё оборудование соответствует современным требованиям, которые предъявляются к реабилитационным центрам.

- Такого центра никогда не было в республике, его открытия ждут все тренеры, ждут спортсмены, потому что без диагностики, без реабилитации после травм современный спорт невозможен. Это будет хороший шаг вперёд к новым спортивным достижениям, - подчеркнул Александр Воронов.

Работу по эксплуатации медико-восстановительного центра будет проводить республиканский врачебно-физкультурный диспансер.

- На данных площадях планируется оказание физиотерапевтической помощи спортсменам высокой квалификации, прежде всего, сборным командам Республики Карелия. Центр будет работать по индивидуальным обращениям спортсменов, получивших травму, проводить механотерапию при повреждениях различных суставов. Второе направление – функциональное тестирование: оно необходимо только для спортсменов высокой квалификации, и такое оборудование будет в нашей республике в единственном экземпляре. Эхокардиография также важна для Карелии, по стандартам оказания медицинской помощи это обследование является обязательным для детско-юношеского и взрослого спорта, - рассказал участникам совещания главный врач республиканского врачебно-физкультурного диспансера Сергей Клеймёнов.

Центр будет проводить научные исследования в области спорта, оценивать потенциал спортсменов высокой квалификации и создавать свою научно-методическую базу. Он будет работать во взаимодействии с реабилитационным центром поликлиники №2 города Петрозаводска.

Главный врач второй поликлиники Аркадий Рутгайзер пояснил, что создание нового центра позволит организовать в нашей республике полный цикл диагностических и реабилитационных мероприятий для спортсменов высокой квалификации.

- Наконец-то выстраивается очень хорошая система, о которой мы мечтали много лет. Сегодня во второй поликлинике есть всё для реабилитации травм. Мы продолжаем работать со всеми спортсменами высокого класса и восстанавливать их здоровье: проводим физиотерапию в больших объёмах, гидрокинезотерапию, занятия в бассейнах, на тренажёрах определённого уровня, у нас работают высококлассные массажисты. Врачебно-физкультурный диспансер, который на базе медико-восстановительного центра будет заниматься диагностикой и наблюдением течения различных травм, может направлять спортсменов к нам на реабилитацию, - сказал Аркадий Рутгайзер.

Также участники совещания обсудили вопросы организации и лицензирования медицинской помощи спортсменам на базе центра «Курган», формирования штата медико-восстановительного центра, технической наладки оборудования и подготовки нового здания к эксплуатации.

"