Posted 1 марта 2016,, 12:33

Published 1 марта 2016,, 12:33

Modified 12 ноября 2022,, 08:27

Updated 12 ноября 2022,, 08:27

Министр образования Карелии посетил митинг в поддержку специализированной школы искусств

1 марта 2016, 12:33
Министр образования Карелии посетил митинг в поддержку специализированной школы искусств

В Петрозаводске прошел митинг в поддержку республиканской специализированной школы искусств. Несколько десятков родителей, педагогов и учащихся колледжа при консерватории собрались в центре города в районе министерства образования Карелии, чтобы выразить несогласие с планами ведомства сократить количество классов в начальной школе с двух до одного.

К митингующим на улице вышел министр образования Карелии Александр Морозов. Он еще раз объяснил позицию учредителя – реформирования или ликвидации школы не будет. В задачу школы искусств ставят предпрофессиональную музыкальную, художественную и хореографическую подготовку детей со всей республики. В связи с этим основной упор в системе работы образовательного учреждения будет сделан на учащихся среднего звена, когда потенциальные способности ребенка уже получили первоначальное развитие и можно определить сможет ли он заниматься искусством на профессиональном уровне.

- Сейчас мы имеем дело с тем, что 50 процентов выпускников девятых классов и до 60 процентов выпускников 11-х не выбирают профессиональные образовательные учреждения в области искусства, а уходят в другие учреждения юридического, экономического профилей, вплоть до академии МЧС. Этого не будет, потому что основная задача этой школы, как республиканского образовательного учреждения, - подготовка детей к поступлению в профессиональные образовательные организации в области искусства: это колледж культуры, музыкальный колледж, колледж при консерватории и сама петрозаводская консерватория, - прокомментировал министр образования.

Напомним, что сейчас в специализированной школе искусств обучается семь процентов детей из районов от общего числа учащихся, однако, учредитель, в лице минобразования, собирается увеличить данный показатель. Для этого классы начальной школы были усечены до одного, чтобы на резервные места можно было взять наиболее талантливых детей из Петрозаводска и районов Карелии в среднем звене.

Родители и педагоги выразили сомнение, что на пятом году обучения появится возможность донабрать целый класс новичков. По мнению специалистов, «звезд» петрозаводские преподаватели музыки захотят довести до конца музыкальной школы самостоятельно, а из районов такого большого количество желающих талантливых детей может и не найтись. Так, по словам преподавателя музыки СШИ Любови Ублиевой, в музыкальной школе Костомукши, где она недавно была в командировке, желание переехать в Петрозаводск для учебы в СШИ выразили только два человека.

- Из 33-х тысяч детей, которые живут за пределами Петрозаводска набрать 20 человек можно всегда, - уверен Александр Морозов. – Для этого надо работать и этих детей сопровождать. Не просто приезжать в Костомукшу и спрашивать «Кто мне отдаст ребенка?», а работать тогда, когда ученик попал в программу еще у себя дома, в районе.

В планах ведомства, выстроить принципы работы с районными детьми таким образом, чтобы особо одаренных учеников музыкальных и художественных школ республики смогли в течение первых четырех лет дистанционно вести педагоги СШИ. Это может происходить, например, в формате лагерей во время каникул.

- Мы будем сейчас для школы искать ресурсы, чтобы эта работа стала профессиональной. Сопровождение детей в муниципальных районах должна стать не эпизодической, а вестись на протяжении всех четырех лет, - добавил министр.

Подробный план развития специализированной школы искусств должен быть представлен 15 марта. Как нам заявил Александр Морозов, его разработкой будут заниматься сами педагоги школы.

В свою очередь, родители требовали от министра ответа на главный вопрос: будет ли в этом году набран еще один первый класс, с учетом того, что прошли отбор и набрали необходимые баллы 50 человек, а по конкурсу в школу попали только 25. На это Александр Морозов ответил четкое «нет».

Отдельно педагоги школы пояснили министру образования, откуда в 9-м классе образуется такое большое количество выпускников, выбирающих не художественно-эстетическое направление. Учителя напомнили, что еще пять лет назад, когда школа находилась на балансе администрации Петрозаводска, ей, как муниципальному общеобразовательному заведению, было запрещено проводить отбор детей в первые классы. Таким образом, в течение почти десяти лет в школу с художественно-эстетическим уклоном мог попасть любой желающий, независимо от наличия склонностей или таланта в искусстве.

Сыграл здесь роль и тот факт, что в старшем звене СШИ был открыт класс социально-гуманитарного профиля, в котором могли обучаться дети уже без предметов эстетического цикла. В прошлом году министерство образование закрыло этот класс, так как выращивание будущих абитуриентов для факультетов социальных наук не входит в задачу данной школы. Как рассказал Александр Морозов, несмотря на это, у него на столе сейчас лежит заявление от родителей с требованием возобновить набор в 10-й класс социально-гуманитарного профиля на базе школы искусств.

Позицию министерства – сохранить профиль, направленный на подготовку профессиональных кадров для сферы культуры, - поддержала директор бывшей СОШ №45 Светлана Артемьева. Напомним, что в 2010-м году школа была оптимизирована и присоединена к Первому лицею Петрозаводска, где директором в то время работала ныне председатель российской объединенной демократической партии «Яблоко» Эмилия Слабунова.

- Школу отдали лицею для того, чтобы сделать уникальный центр. Бывший директор уже возглавляет партию. С тремя зданиями, которые отданы новому директору, справится невозможно. В итоге, дети, которые должны были ходить в 45-ю школу, попасть в лицей не могут. Воспитанников 105-го сада гопом садят в первый класс, а потом отчисляют, и остаются только сильные дети, - рассказала Светлана Артемьева. – Неужели для Петрозаводска нет возможности создать школы-интернаты для одаренных детей в области математики, физики и так далее? Нужно отстать от школы искусств в плане перепрофилирования ее под все другие направления.

В ответ на это заявление, министр образования Александр Морозов еще раз подчеркнул, что вопроса о перепрофилировании СШИ не стоит.

- Что касается Первого лицея, то вы, наверное, знаете, что министерство образования ровно месяц назад приостановило свидетельство о госаккредитации учреждения ровно потому, что качество образования снизилось. Произошло это во многом потому, что в 2010-м году сделали это бездумное слияние в абсолютно в политических целях. Еще раз говорю, что в школе искусств будут развиваться только направления, связанные со сферой культуры. Ни физиков, ни математиков в школе искусств не будет никогда, - добавил Морозов.

"