Posted 29 февраля 2016,, 17:50

Published 29 февраля 2016,, 17:50

Modified 12 ноября 2022,, 08:27

Updated 12 ноября 2022,, 08:27

Родителей будут оповещать по СМС, если их ребенок заинтересуется ИГ

29 февраля 2016, 17:50
Родителей будут оповещать по СМС, если их ребенок заинтересуется ИГ

Директор российского Центра исследований легитимности и политического протеста Евгений Венедиктов сообщил «Известиям», что учёные Центра разрабатывают специальную программу, способную проанализировать активность подростков в соцсетях и предупредить родителей, что их дети заинтересовались «Исламским государством», запрещенным в России.

Система оповещения получила название «Ангел-хранитель», а на рассылку SMS-предупреждений от неё смогут подписаться все желающие.

- SMS-оповещение могут подключить и учителя. Так можно будет решить возникшую проблему путём проведения профилактической работы на уровне семьи и школы. В школе с такими детьми смогут сразу начать работать психологи, социальные работники. А информация, которую разместит ребёнок у себя на стене в соцсети, будет оперативно удалена,- рассказывает Евгений Венедиктов, директор российского Центра исследований легитимности и политического протеста.

Предполагается, что программа станет реагировать на картинки с изображением флага ИГ или видео террористов, а также на фразы-маркеры, которые будут вручную внесены в базу данных.

Систему протестируют в Новгородской области. Осенью 2015 года 17-летний школьник из этого региона разместил в соцсети видео с расстрелом солдат и гражданских лиц, устроенным террористами, в отношении подростка было возбуждено уголовное дело по статье об экстремизме.

"