Modified 12 ноября 2022,, 08:27

Updated 12 ноября 2022,, 08:27

Карельские «моржи» завоевали 21 медаль на этапе Кубка мира по зимнему плаванию

29 февраля 2016, 07:45

Команда клуба «Виктория» вернулась из Таллина с 4-й этапа Кубка мира по зимнему плаванию с 21 медалью, половина из которых золотые

По итогам соревнований, прошедших в минувшие выходные в Таллине, команда клуба «Виктория» в составе Путтонен Дианы, Телятьева Александра, Фирсовой Ларисы, Пономарева Дмитрия, Лопаткиной Анны, Левиной Ирины, Шелковой Татьяны, Лукина Игоря, Савинковой Елены, Петрова Леонида, Беляева Виталия, Пономарева Юрия завоевала 21 медаль. Спортсмены привезли 10 золотых, 7 серебряных, 4 бронзовых наград.

Так, в эстафете 4х25 м вольным стилем команда петрозаводского клуба уступила хозяевам соревнований из Эстонии, завоевав серебряные медали. По две золотые медали в Таллине «заработали» Лариса Фирсова, Елена Савинкова и Леонид Петров.

Одним из дебютантов команды, завоевавшим свою первую медаль на международных соревнованиях по зимнему плаванию, стала руководитель исполкома Общероссийского народного фронта в Карелии Анна Лопаткина.

«Завоевала бронзовую медаль за 3-е место на 50 метрах вольным стилем, - рассказала Анна Лопаткина. - И если на 25 метров брассом в моей возрастной категории нас было две россиянки (кроме представительниц Великобритании, Германии, Шотландии, Латвии, Эстонии и др.), то на 50 метров заявилась из России я одна. Поэтому, когда плыла, подбадривала себя, говорила: «За Россию плывешь!» На 25 метрах мой результат был пятый. Зимним плаванием заниматься стала не так давно. И, конечно, в первую очередь моя победа – это заслуга тренера Игоря Лукина».

Через 10 дней команда «Виктория» в более расширенном составе выезжает на 10-й Чемпионат мира по зимнему плаванию в Тюмень. В России такое соревнование будет проводиться впервые. На чемпионат уже заявилось 1270 участников из 38 стран (366 городов). Возраст самого взрослого участника - 91 год.