Posted 25 февраля 2016,, 14:00

Published 25 февраля 2016,, 14:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:27

Updated 12 ноября 2022,, 08:27

В Карелии готовят медицинских специалистов для строящегося перинатального центра

25 февраля 2016, 14:00
В Карелии готовят медицинских специалистов для строящегося перинатального центра

В конце года в Петрозаводске планируется введение в эксплуатацию нового перинатального центра. Для работы в учреждении осуществляется подготовка медицинских сестер и врачей по профилям неонатология, анестезиология-реаниматология, акушерство и гинекология, ультразвуковая диагностика.

В 2015 году Республиканским перинатальным центром заключены ученические договоры на «целевое» обучение в интернатуре со студентами шестого курса медицинского института Петрозаводского государственного университета. Один человек обучается по специальности «Акушерство и гинекология», двое – по специальности «Неонатология» и четверо – по специальности «Анестезиология-реаниматология». Эти молодые специалисты приступят к работе в 2016-2017 годах. В прошлом году трудоустроены два врача, с которыми договоры были заключены в 2014 году, и пять выпускников Петрозаводского базового медицинского колледжа

Ученические договоры заключены также с десятью студентами выпускных курсов колледжа, которые после окончания обучения будут трудоустроены в перинатальном центре.

В 2015 году в симуляционном центре медицинского института Петрозаводского государственного университета прошли обучение и профессиональную переподготовку три врача. Впервые проведено обучение по теме «Оказание медицинской помощи при экстренных состояниях в акушерстве и неонатологии» двух бригад медицинских специалистов: врачей анестезиологов-реаниматологов (неонатологов), акушеров-гинекологов, медицинских сестер, акушерок.

В 2016 году на переподготовку планируется направить еще четырех врачей. Целевая подготовка специалистов для перинатального центра предусматривает для них дополнительные ежемесячные стипендии.

"